Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 декабря 2010 г.

Филипп Нотон | The Times

Ассандж освобожден и заявляет: "Британская судебная система жива"

Вчера австралийца-разоблачителя Джулиана Ассанджа выпустили из тюрьмы Уондзуорт, где он провел последние 9 дней, под залог в 200 тыс. фунтов. Кроме того, за него поручились пять "известных персон, включая ученого - нобелевского лауреата и члена Палаты лордов от Лейбористской партии", пишет The Times.

Оказавшись на свободе, Ассандж поблагодарил своих сторонников, адвокатов, поручителей и добросовестных журналистов, а также саму судебную систему Великобритании: "Пусть решения не всегда бывают справедливы, но, по крайней мере, она еще жива". Он также призвал задуматься об участи тех, кто дожидается суда в "куда более тяжелых условиях", чем те, в которых содержали его.

Власти Швеции, где Ассанджа обвиняют в изнасиловании и сексуальных домогательствах, и действовавшая от их лица Королевская прокурорская служба возражали против его освобождения. По словам юристов, существует "реальная угроза" его побега, поскольку поручители знают его лишь с недавних пор, обвинения выдвинуты "серьезные", а сам он ведет "кочевой образ жизни" и располагает "средствами и возможностями" для того, чтобы скрыться на территории страны или за ее пределами. Однако судья Оусли отклонил апелляцию, возразив, что Ассандж - "известный человек", который явно хочет "восстановить свою репутацию", а его поведение до взятия под стражу нехарактерно для того, кто хочет уйти от правосудия.

Ассанджу запрещено покидать страну. На время процесса об экстрадиции он поселится в имении отставного солдата и бывшего военного корреспондента Вогана Смита в Саффолке. Владелец поместья сказал, что, хотя в округе мало полицейских участков, местность в тех краях равнинная и незваным гостям сложно будет подобраться к Ассанджу незамеченными.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru