Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 декабря 2012 г.

Редакция | Der Standard

Украина: в работе законопроект против "пропаганды гомосексуализма"

Как сообщает Der Standard, Верховная Рада рассматривает законопроект номер 8711, согласно которому "пропаганда гомосексуализма" должна наказываться денежным штрафом в размере до 500 евро либо заключением сроком до 5 лет. В первом чтении закон одобрили 289 из 450 парламентариев, один воздержался, против не проголосовал никто, пишет издание.

Издание отмечает, что закон не содержит определения "пропаганды гомосексуализма", однако в тексте говорится, что распространение гомосексуальности якобы способствует распространению ВИЧ/СПИДа, разрушает институт семьи и приводит к демографическому кризису.

"Закон был подготовлен столь спешно, что у украинских ЛГБТ-активистов не было времени выступить против", - пишет издание. В пользу закона проголосовали как правительственная партия, так и оппозиция, невзирая на критику правозащитных организаций, ООН и Европарламента, а также протесты в соцсетях.

Образцом для закона послужило законодательство нескольких российских городов, а также Молдавии, говорится в статье. До вступления в силу закон должен пройти второе чтение и получить подпись президента.

Украинский ЛГБТ-активист Станислав Мищенко отметил, что, по результатам опросов, проведенных после победы "Партии регионов" на парламентских выборах, половина украинцев говорит, что гомосексуалисты и лесбиянки не должны обладать теми же правами, что и остальное население, в то время как в 2007 году этих убеждений придерживалась только треть населения. Кроме того, по его словам, в последние годы увеличилось количество нападений на представителей сексуальных меньшинств.

Некоторое время назад Еврокомиссия заявила, что законопроект 8711 противоречит целям запланированного договора об ассоциации, а в четверг Европарламент в своей резолюции потребовал подписать договор об ассоциации только в случае соблюдения международных правовых и демократических стандартов, передает издание.

Источник: Der Standard


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru