Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 декабря 2013 г.

Пилар Бонет | El Pais

Россия соблазняет Украину скидками на газ, чтобы удержать ее при себе

Сегодня у президента Януковича назначена встреча в Москве, имеющая принципиальное значение для Украины, утверждает El Pais. От результатов беседы Януковича и Путина во многом зависит дальнейший ход политического, экономического и социального кризиса, который сейчас сотрясает Украину, поясняет журналистка Пилар Бонет. У украинского руководства пока есть возможность выбирать между Таможенным союзом и Соглашением об ассоциации с ЕС.

Украина нуждается в кредитах на погашение предыдущих кредитов и в снижении цен на газ, чтобы не рос долг перед "Газпромом", отмечает издание. "Официальные представители России намекают, но не утверждают однозначно, что Киев может получить в Москве и то и другое. Но они умалчивают, что взамен должна дать Украина в сферах внешней политики и стратегических активов", - говорится в статье. Со своей стороны, один из лидеров оппозиции Арсений Яценюк заявил: "Если Янукович что-то подпишет с Таможенным союзом, он может остаться в Москве".

По состоянию дел на понедельник перед Киевом по-прежнему были распахнуты обе двери - на Восток и на Запад. "Но эти двери разного стиля и размера, замки в них тоже разные. Причем, как ни парадоксально, ключи от Востока находятся на Западе, и наоборот", - замечает автор. Как бы то ни было, Янукович и премьер Азаров уверяют, что Киев не подпишет никаких документов о прямой или косвенной интеграции в Таможенный союз.

Со своей стороны, советник Путина Андрей Белоусов заверил, что Россия готова оказать Украине финансовую помощь, если Киев об этом попросит. По данным источников агентства Bloomberg, Киев уже ведет переговоры с Россией о кредите в 15 млрд долларов. Минфин РФ подтвердил сам факт переговоров.

Между тем МВФ готов помочь Украине при условии проведения реформ. Украинский вице-премьер Сергей Арбузов заявил, что Киев надеется договориться с МВФ о займе в размере 15 млрд долларов.

Источник: El Pais


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru