Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 декабря 2014 г.

Соня Блашке | Die Welt

Опасный альянс униженных лидеров

"Неделю назад японский политический обозреватель Такао Тошикава заявил в клубе, где собираются зарубежные корреспонденты, что между японским премьером Синдзо Абэ и автократами существует какая-то сильная химия", - пишет Соня Блашке на страницах немецкой газеты Die Welt. Мол, премьер без особого труда находит общий язык с президентами России и Турции Путиным и Эрдоганом, которых нередко называют автократами. Подчиненные Абэ также подтверждают, что он поддерживает тесный контакт с обоими лидерами.

Однако такое хорошее отношение объясняется вовсе не личной симпатией японского премьера к Путину и Эрдогану, уверена журналистка. "В действительности, с того времени, как Абэ занял пост премьер-министра, в Японии стали заметны ясные автократические тенденции". Так, например, прошедшие в прошлое воскресенье выборы в нижнюю палату японского парламента, на которых Абэ и его правящая коалиция получили 326 мест из 475, позволили премьеру расширить свое влияние в стране. Решение о проведении выборов было объявлено только в ноябре и стало неожиданностью для всех. Официально они должны были стать чем-то вроде референдума об экономической политике правительства Абэ. На самом же деле с его помощью, как утверждает Тошикава, Абэ фактически увеличил время своего нахождения на посту премьер-министра до шести лет, что он и планировал сделать в самом начале своего премьерства. По словам японского журналиста, важнее всего для Абэ в настоящий момент продвижение его националистической программы. "Таким образом, разыгрывание националистической карты вместо достижения экономических успехов - первая важная параллель со стратегиями Путина и Эрдогана", - подчеркивает Блашке.

При Абэ возросла интенсивность контактов с Россией, говорится далее. Так, Путин и Абэ уже провели около десяти встреч, последняя из которых состоялась в рамках саммита АТЭС в Китае. Несмотря на то, что Япония присоединилась к санкциям против России, Абэ уже в скором времени возобновил диалог с Россией. "С помощью сближения японский премьер хочет переманить Россию у Китая в качестве стратегического партнера, а также надеется найти общие позиции в вопросе поставок сырья и разрешить вопрос так называемых "северных территорий", контролируемых Россией. Также Абэ поддерживает тесный контакт с турецким президентом. К примеру, Япония и Турция собираются сотрудничать в сфере ядерной энергетики и оборонной промышленности. Благодаря усилиям Абэ японская компания Mitsubishi Heavy Industries совместно с французской Areva построит в Турции АЭС стоимостью 22 млрд долларов.

Журналист индийской газеты Times of India Дилип Падгаонкар считает, что всех трех лидеров объединяет один и тот же политический тренд, который одновременно включает в себя "автократический стиль правления, чрезмерный национализм, уходящий своими корнями в религиозную и этническую гомогенность и культурную неповторимость, а также желание отомстить за прежние реальные или мнимые унижения". Путин, к примеру, использовал аннексию Крыма в качестве средства демонстрации силы после развала Советского Союза. "Российский президент ставит свою политику в один ряд с православной традицией и напоминает о тысячелетней истории России для того, чтобы пробудить патриотические чувства у россиян". При этом он, как и турецкий президент Эрдоган, не особо церемонится со своими противниками, которых он покупает, ограничивает в действиях или же попросту арестовывает. Для Абэ же, в свою очередь, одним из главным мотивов является унижение Японии в результате поражения во Второй мировой войне. Абэ, как и Путин, мечтает вернуть былое величие своей страны и для этого даже хочет изменить пацифистскую конституцию, говорится в материале.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru