Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 декабря 2015 г.

Бернхард Клазен | Tageszeitung

Оскорбления и летающие стаканы

"В понедельник на заседании украинского Национального совета реформ произошел спор между министром внутренних дел Украины Арсеном Аваковым и губернатором Одесской области Михаилом Саакашвили", - пишет политический обозреватель немецкой газеты Tageszeitung Бернхард Клазен. После того, как Саакашвили обвинил государственные органы в коррупции и в качестве одного из ее главных закулисных руководителей назвал украинского премьер-министра Арсения Яценюка, у соратника премьера, Арсена Авакова, лопнуло терпение. Он швырнул стакан с водой в одесского губернатора, назвал его "артистом" и потребовал от Саакашвили, имеющего, кстати, украинское гражданство, уехать из Украины. Саакашвили ответил, что он также украинец, но в отличие от Яценюка не обворовывал свою страну.

Позднее на своей странице в соцсети Facebook Аваков оправдал свое поведение тем, что Саакашвили якобы оскорбил его. Президент Украины, в свою очередь, прокомментировал случившееся следующим образом: "В Нацсовете, как нигде, недопустимы грубая брань и оскорбления - особенно те, которые имеют ксенофобский подтекст, затрагивающие национальное достоинство человека, ставят под сомнение его украинский патриотизм, предлагают кому-то "убираться из Украины вон".

Между тем украинский политолог Виктор Небоженко видит в этом конфликте нечто большее, чем просто обвинения в коррупции, подчеркивает издание. Так, помимо всего прочего, Саакашвили обвинил Авакова в финансировании частных армий. А это обвинение "намного существеннее любых обвинений в коррупции". По словам Небоженко, "в странах третьего мира такой упрек в адрес главы МВД равнозначен обвинению в планировании государственного переворота".

Более того, если верить Саакашвили, Украина из-за поощряемой правительством коррупции ежегодно теряет по 5 млрд долларов в год. Поэтому политические наблюдатели полагают, что популярный одесский губернатор, которому на посту президента Грузии удалось справиться с коррупцией, хочет с помощью коррупционной темы выбить кресло премьера из-под Яценюка. Тем более, что дни его премьерства сочтены: по данным соцопросов, рейтинги Яценюка колеблются от 1 до 2%, а Порошенко, прокомментировав ситуацию, встал на сторону одесского губернатора, хотя и сделал упрек в адрес Саакашвили, сказав, что борьба с коррупцией не является отраслью шоу-бизнеса.

"Но Саакашвили все это, по всей видимости, интересует не сильно: во время своей пресс-конференции "Миша" на 25 декабря анонсировал всеукраинский "Антикоррупционный форум" в Киеве, что прозвучало словно призыв ко всеукраинской демонстрации, - заключает автор статьи. - Кажется, что Саакашвили нашел тему, которая в будущем может подарить ему пост премьер-министра".

Источник: Tageszeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru