Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 февраля 2003 г.

Северин Кэррел | The Independent

США планируют использовать в Ираке незаконные виды оружия

Американские вооруженные силы могут применить в ходе военной операции в Ираке биохимическое оружие, которое запрещено действующими международными законами.

О возможности использования США тех видов биохимического оружия, которые не вызывают летального исхода (в основном, различных газов), сообщил в начале этого месяца министр обороны США Дональд Рамсфельд. Рамсфельд и Ричард Майерс, председатель Объединенного комитета начальников штабов, объявили в Комитете по вооруженным силам палаты представителей конгресса США о намерении обратиться к президенту Бушу за разрешением использовать в Ираке биохимические агенты, известные в военных кругах под названием "успокоительные". По их словам, биохимическое оружие могло бы быть успешно применено для проведения арестов и операций в пещерах.

Однако применение в военное время химических отравляющих веществ против людей запрещено "Конвенцией о химическом оружии" от 1992 года и Женевским протоколом от 1925 года, заявляют проф. Элистер Хэй и проф. Джулиан Перри-Робинсон, ведущие эксперты Великобритании по химическому оружию, сотрудничающие с Всемирной организацией здравоохранения.

"Если США пойдут на такой шаг, это будет совершенно возмутительно, - отметил проф. Хэй, эпидемиолог из университета Лидса. - Война против Ирака должна положить конец использованию такого оружия, но только не путем его применения".

Опасности, связанные с применением биохимического оружия, подчеркнули эксперты, стали очевидными во время освобождения российскими спецподразделениями заложников, захваченных чеченскими боевиками в октябре в московском театральном центре на Дубровке во время мюзикла "Норд-Ост". Против террористов был применен газ-опиат, вместе с ними пострадало немало заложников.

Кроме того, эксперты предположили, что комментарии Рамсфельда могут вызвать сильные трения между Пентагоном и Великобританией. Эксперты Министерства обороны Великобритании неоднократно предупреждали американских партнеров о том, что использование биохимического оружия в ходе военной операции в Ираке является незаконным.

Источник: The Independent


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru