Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 февраля 2003 г.

Жан-Ив Но | Le Monde

Чучело овечки Долли выставят в музее

В пятницу 14 февраля шотландские создатели овечки Долли объявили, что они "усыпили" первое млекопитающее, произведенное на свет методом клонирования. Долли ? овца породы финн дорсет ? родилась 5 июля 1996 года под Эдинбургом (Шотландия) в лабораториях Института Рослин и фирмы PPL Therapeutics благодаря трудам ученых Иана Уилмута и Кейта Кемпбелла. Широкой публике об этом уникальном научном событии, которому предшествовали сотни неудачных попыток, было объявлено лишь в конце февраля 1997 года: ученые хотели сначала убедиться в хорошем состоянии здоровья своего творения.

Впервые млекопитающее было получено неполовым путем, из ядра клетки, взятой из организма взрослого животного и введенной в яйцеклетку, из которой предварительно было удалено ядро. Поскольку взрослая клетка была взята из молочной железы 6-летней овцы, Уилмут и Кемпбелл окрестили животное Долли ? в память о бюсте певицы в стиле кантри Долли Патрон. Овечка Долли, весившая в момент своего рождения 6 кг, сразу же стала объектом беспрецедентного внимания СМИ и научных кругов. Многие биологи сомневались в реальности того, о чем говорили ученые. Вскоре факт успешного клонирования подтвердился, дав начало дебатам о допустимости применения этой техники к человеку.

Неизлечимое заболевание дыхательных органов

Один из научных вопросов заключался в том, была ли Долли нормальной овцой. "На сей счет мнения разошлись, ? говорит Жан-Поль Ренар, руководитель программы клонирования млекопитающих из Национального института агрономических исследований. ? Самое главное, Долли могла иметь потомство, причем естественным способом. Но с 5 лет она уже страдала артритом бедренного сустава, а ее хромосомы имели признаки преждевременного старения. Кроме того, у нее были проблемы с легкими, причина которых пока не выяснена". Это неизлечимое заболевание органов дыхания заставило шотландских ученых положить конец жизни животного.

"Было проведено вскрытие, результаты которого нам еще не известны, ? подчеркивает профессор Ренар. ? Возможно, причинную связь между болезнью и применением техники клонирования установить будет трудно, поскольку многие взрослые овцы, как выясняется при вскрытии, страдают легочными заболеваниями". "Может быть, эта овца была слишком молодой, чтобы подхватить это заболевание, но трудно утверждать, что это именно так, поскольку обычно барашков съедают в еще более раннем возрасте", ? заявил AFP Иан Уилмут. Но как бы то ни было, Долли не суждено было достигнуть возраста, который имел ее клон в момент изъятия клеток молочной железы. В будущем чучело овцы будет выставлено в Шотландском национальном музее.

Источник: Le Monde


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru