Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 февраля 2003 г.

Донна Лейнуонд | USA Today

Морских львов призывают на службу в Персидском заливе

Морские львы охраняют корабли американского флота от атак террористов. По словам лейтенанта Джоша Фрэя, пресс-секретаря Пятого флота в Бахрейне, эти животные были отправлены в Персидский залив после того, как ВМФ предупредили, что террористы могут попытаться прикрепить взрывчатку к подводным частям кораблей.

"Военные" морские львы давно принимают участие в учениях американских вооруженных сил, но никогда ранее они не были так близки к боевым действиям.

Морские львы следят за приближением к кораблям и причалам пловцов и ныряльщиков. Животные незаметно подплывают к аквалангисту сзади и надевают ему на ногу браслет, к которому привязана веревка. После этого моряки могут вытащить пловца из воды.

"У них невероятный потенциал", - считает Том Ла Пуцца, пресс-секретарь Программы морских животных МВФ. Когда эхолокатор обнаруживает возле корабля или пристани какой-либо объект, как правило, производится автоматический сброс гранат. "Что, если в воде окажется кто-нибудь из вас? - говорит Ла Пуцца. - Морские львы могут дать сигнал тревоги и контролировать объект до тех пор, пока не будет установлено, кто это - моряк Джонс, который валяет дурака, или враг с бомбами".

Представители флота заявили, что животные хорошо подготовлены и ныряльщики не успевают заметить, что происходит, пока браслет не окажется прочно прикрепленным к ноге. "Они быстро подплывают к ныряльщику и уплывают уже через секунду, - сказал Ла Пуцца. - Вы не заметите, как на вашей ноге появится браслет".

Морские львы действуют на мелководье, обычно в портах и возле причалов. Ранее их использовали для обнаружения мин во время учений. Теперь у этих животных появилась возможность продемонстрировать свои умения, выступая в качестве подводных часовых во время войны.

Флот США давно занимается подготовкой морских животных. В 1987 и 1988 гг. шесть дельфинов патрулировали флагманский корабль Третьего флота "Ла Салль", дежуривший в порту Бахрейна во главе группы судов, эскортировавших кувейтские нефтяные танкеры в тех местах, где иракцы могли разместить мины.

Подготовка морских животных началась в 1960 г., когда флот купил дельфина, чтобы изучить его гидродинамические качества и выяснить, что позволяет этому животному перемещаться в воде столь быстро и эффеективно. Специалисты надеялись, что им удастся использовать гидродинамический секрет дельфинов при создании нового типа торпеды. Такая торпеда не была создана, но ученые узнали много нового о сонарных системах дельфинов, об их способности находить объекты под водой. Гражданские ученые, работавшие во флоте, начали учить этих животных выполнять задания на глубинах, не доступных аквалангистам.

В 1965 г. дельфин-бутылконос стал первым морским животным, принявшим участие в военно-морских учениях. Дельфин по кличке Таффи доставлял припасы в морскую лабораторию Sea Lab II 200.

Потом флот привлек к тренировкам других животных, в частности морских львов. Животные научились доставлять оборудование аквалангистам, обнаруживать подводные мины, вести подводную разведку, охранять корабли и подводные лодки.

Морские львы, обладающие великолепным направленным слухом и умеющие видеть почти в полной темноте, научились прикреплять к минам устройства, подающие звуковой сигнал, прикреплять к объектам веревки, с тем чтобы краны могли вытащить эти объекты на берег.

В настоящее время специалисты Центра космических и военно-морских систем в Сан-Диего обучают 20 морских львов. Военные отказались сообщить, как много животных служит в бахрейнском порту. Морские львы были доставлены в район Персидского залива на самолете вместе с дрессировщиками и двумя ветеринарами.

Источник: USA Today


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru