Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 февраля 2004 г.

Гвидо Кастеллано | Panorama

Дьявол из мобильного телефона

Мобильные телефоны - это своего рода шпионы. Здесь и фото с использованием MMS, и вирусы, и микрочипы, устанавливающие наше местонахождение и фиксирующие, с кем мы разговариваем. Технические новинки ускользают из-под нашего контроля. И превращают в дым наше право на частную жизнь.

Джек Ли Ву - 20-летний американец, которым овладела безудержная страсть к дамским трусикам. Страсть была настолько безудержной, что несколько дней назад в одном из магазинов Сиэтла он сунул под юбку симпатичной юной леди телефон с фотокамерой. И сделал снимок. Результат: она подала на него в суд, и Джек рискует оказаться в тюрьме на пять лет.

Одного из служащих итальянской компании уволили без предупреждения по обвинению в "нарушении обязательства хранить преданность предприятию". Сотрудник был застигнут врасплох, когда при помощи нового мобильного телефона переснимал список клиентов, чтобы потом передать его конкурентам.

Теперь и звездам нигде нет покоя. В аэропорту Мадрида Мария Грация Кучинотта стала жертвой настойчивого папарацци. "Я с утра ничего не ела, потому с усталым после напряженного рабочего дня лицом с жадностью подкреплялась булочкой. Совершенно случайно я заметила молодого человека, который притворялся, что разговаривает по телефону, но на самом деле он меня фотографировал, отправляя снимки неизвестно кому. Он даже не спросил у меня разрешения. Нецивилизованное поведение".

Фото, фильмы, спам, высвечивающийся на дисплее. Службы по определению местонахождения людей. Несанкционированный доступ малолетних в интернет. И даже промышленный шпионаж. Сомнений нет: любимый и ненавистный мобильный телефон, который все больше походит на GPS, все активнее превращается в микрошпиона и имеет непреодолимую тенденцию трансформироваться в Большого брата. Или в Большого шпиона.

"Из-за плохого качества снимков я пока не купил ни одного сенсационного фото, сделанного при помощи мобильного телефона, - говорит Биче Бияджи, директор еженедельника светских новостей Novella 2000. - Но это лишь вопрос времени: по мере технического усовершенствования встроенных фотокамер все наши читатели могут превратиться в охотников за эксклюзивом".

От Старшего брата до "плохого учителя" один шаг, говорят многие обеспокоенные, среди которых и организации по защите детей.

"Помимо обмена по мобильному телефону картинками, педофилы могут дойти до того, что будут дарить детям телефоны и уговаривать их снимать себя и своих друзей", - говорит Вернон Джоунс, представитель датского отделения организации Save the Children. Эта организация в ближайшее время планирует развернуть кампанию по разъяснению опасностей, исходящих от мобильников.

Мобильные телефоны ругают и психоаналитики. "Сообщения, приходящие на дисплей, звонки, сигналы, SMS, MMS лишь увеличивают патологическую потребность индивидуума находиться в постоянном непрекращающемся контакте с внешним миром.

"Они сокращают возможность оставаться наедине с самим собой, а также снижают способность к мышлению", - рассуждает Лучано Де Григорио, психолог и автор только что изданной работы "Психопатологии сотового телефона".

Этот предмет рядом с нами на протяжении всего дня, а внутри у него может находиться подслушивающий микрочип. Таким образом, сотовый телефон может превратиться в троянского коня нашей частной жизни, в антенну, которая может шпионить за всеми, от жены до начальника.

Достаточно набрать в любой поисковой системе "мобильный телефон", чтобы увидеть множество сайтов, на которых продаются аппараты для перехвата чужих разговоров.

Эти spyphone могут стоить в десять раз дороже обычных сотовых телефонов, потому что имеют встроенные чипы, которые превращаются в микрошпионов, так как приводятся в действие на расстоянии. Достаточно позвонить на этот телефон с номера, который был заранее введен в память микропроцессора, чтобы начать прослушивание, при этом владелец такого аппарата даже не подозревает, что происходит: сотовый телефон-шпион не звонит, не вибрирует, дисплей не загорается.

Так же как компьютеры, сотовые телефоны могут заражаться вирусами, способными "инфицировать" практически все мобильные телефоны.

"Эти вирусы передаются с SMS-сообщениями, - уточняет подполковник Умберто Рапетто, один из руководителей группы по борьбе с технологическими преступлениями финансовой гвардии. - Они содержат коды, передающие команды телефону, которые их принимают". Они могут приказать телефону набрать какой-то номер или передать SMS всем абонентам сети: в любом случае наносится экономический ущерб владельцу телефона, зараженного вирусом.

Умберто Рапетто предупреждает, что на телефоне можно установить устройство, позволяющее дублировать звонки: при поступлении звонка на интересующий телефон можно узнать, от кого он поступил, и даже прослушать весь разговор. Все эти устройства, напоминает подполковник финансовой гвардии, незаконны. Но они доступны для любого, кто готов заплатить несколько тысяч евро за такую высокотехнологичную игрушку.

Источник: Panorama


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru