Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 февраля 2006 г.

Харви Моррис | Financial Times

Над ПА нависла перспектива экономической блокады

В пятницу израильское правительство должно обнародовать план действий, который, вероятно, обернется экономической блокадой палестинской администрации после того, как в субботу к присяге будет приведен парламент, в котором преобладает "Хамас".

После того как США и другие международные доноры поддержали Израиль в намерении изолировать исламистское движение, одержавшее убедительную победу на выборах в прошлом месяце на Западном берегу и в секторе Газа, чиновники палестинского министерства финансов предупредили, что территориям грозит экономическое бедствие.

Экономика 3,5 млн жителей территорий зависит от иностранной гуманитарной помощи и внутренних доходов. Половина населения уже живет за чертой бедности - на 2 доллара в сутки.

Некоторые страны-доноры пригрозили остановить прямую помощь до тех пор, пока "Хамас" не подчинится требованиям и не признает Израиль, а израильское правительство, как ожидается, приостановит ежемесячные трансферты налоговых и таможенных поступлений, которые оно собирает от имени ПА и которые доходят до 50 млн долларов.

"Очень важно, чтобы Израиль переводил эти деньги, иначе здесь наступит катастрофа", - заявил Хатем Юсеф, глава таможенного управления палестинского минфина, в интервью Financial Times.

Налоговые поступления, которые связаны с палестинским импортом и экспортом, проходящим через Израиль, покрывают половину месячных зарплат 135 тыс. бюджетных сотрудников, включая аппарат безопасности. А эти зарплаты, в свою очередь, дают средства к существованию примерно миллиону палестинцев.

В первые два года палестинской интифады, когда Израиль также прекращал налоговые трансферты, прорехи в бюджете покрывали арабские государства и ЕС. "Сейчас все может быть по-другому, потому что некоторые страны не хотят иметь дела с "Хамасом", - заявил Юсеф.

Тогда, в 2001-2003 годах, Израиль продолжал взимать ежемесячную плату за воду, электричество, канализацию и другие услуги, оказываемые на территориях.

Палестинской администрации грозил финансовый кризис еще до того, как победа "Хамаса" поставила под сомнение будущее финансирование. В январе палестинская администрация, которая обычно тратит 161 млн долларов в месяц, имела дефицит бюджета в 67 млн долларов, при этом внутренние доходы составляли всего 13 млн.

Таков был масштаб дефицита даже после того, как ПА получила январские налоговые поступления от Израиля. Обещанные Саудовской Аравией 20 млн и 13 млн из Катара смогут покрыть этот дефицит лишь частично.

Пока новый парламент готовится к задаче формирования бюджета на 2006 год, новому правительству уже светит ежегодный дефицит в 1,1 млрд, который увеличится на 50%, если будут остановлены налоговые трансферты из Израиля.

Единственная позитивная новость для палестинских финансистов - это то, что экономическая блокада правительства "Хамаса", вероятно, мало повлияет на гуманитарную помощь. Международные доноры, включая США, ежегодно переводят около 140 млн долларов в Ближневосточное агентство ООН для помощи палестинским беженцам и организации работ (БАПОР), которое оказывает социальные услуги и осуществляет программы в области образования для палестинских беженцев.

Еще десятки миллионов долларов поступают от частных иностранных доноров через неправительственные агентства, которые действуют независимо от палестинского правительства.

"Самый большой риск с палестинской точки зрения - это отношение американских гуманитарных агентств, - отмечает Карл Содерлинд, координатор местной программы, проводящейся Ассоциацией агентств международного развития. - Но если не считать американского сектора, я не думаю, что в ближайшем времени это повлияет на поток средств".

Многие будущие инфраструктурные проекты, однако, скорее всего, будут отложены до того момента, как будут прояснены отношения с новым палестинским правительством.

"Все начатые проекты продолжаются, - указывает Каир Арафат из палестинского министерства планирования. - Однако что касается будущих проектов, то пока все ждут. Все сидят сложа руки и ждут, что будет дальше".

По словам госпожи Арафат, в список этих проектов входит строительство школ, программа повышения занятости населения, но все они могут оказаться в дальнем ящике, если прекратится финансовая помощь. Однако урон понесут не только палестинцы. Многие проекты, включая и те, что поддерживаются Агентством международного развития США, включают контракты с частными поставщиками, которые зачастую находятся в странах-донорах.

Нынешний финансовый кризис может предвещать возврат к расходам на гуманитарные программы, которые характеризовали первые годы палестинской интифады, когда доноры переключились с финансирования построения государственных институтов на чрезвычайные меры по предотвращению экономического краха.

"Мы движемся в направлении программы развития", - заявила Арафат, ссылаясь на новые стратегии возрождения палестинской экономики. Но с "Хамасом" у власти в обозримом будущем эти стратегии могут остаться только на бумаге.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru