Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 февраля 2006 г.

Алок Джа | The Guardian

Вам нужно принять сложное решение? Просто не думайте об этом

В следующий раз, когда вы будете стоять перед принятием непростого решения, попробуйте вот что: перестаньте об этом думать.

Согласно новому исследованию, слишком напряженные размышления над проблемой приводят к тому, что человек делает неправильный выбор. Сложные решения лучше всего предоставить бессознательной части разума.

Большинство из нас преспокойно покупает новый набор полотенец, не задумываясь об этом слишком, однако, планируя покупку дома или машины, мы погружаемся в серьезные размышления.

Ап Дейкстерхюс, психолог из Университета Амстердама, настаивает, что в области принятия решений мы делаем все неправильно. Он попросил добровольцев выбрать лучшую, на их взгляд, машину из четырех представленных на основе четырех критериев, в том числе потребления топлива и достаточного места для ног пассажира. Им было дано 4 минуты на обдумывание своего решения, и большинство людей выбрали машину с наибольшим количеством плюсов. Тогда он усложнил условия - 12 критериев вместо четырех. Теперь испытуемые смогли выбрать лучшую машину только в 25% случаев. Этот результат не лучше, чем при случайном выборе.

Как бы то ни было, если исследователи отвлекали испытуемых после того, как им показывали машины (перед тем как сделать выбор, они должны были решить головоломки), то больше половины выбирали лучшую машину.

"Рациональное мышление помогает сделать наилучший выбор в простых случаях, в то время как бессознательное решение эффективнее в случаях более сложного выбора", - пишет Дейкстерхюс в статье, опубликованной сегодня в журнале Science.

Проблема сознательного обдумывания заключается в том, что человек может сфокусироваться только на нескольких вещах одновременно. При необходимости сложного решения отдельные факторы могут получить чрезмерную важность. Кроме того, обдумывая одно и тоже несколько раз, мы с большей вероятностью оцениваем одно и то же несколько по-разному, что создает эффект раздробленности в сознании.

"Участники, которые выбирали лучший постер из пяти после тщательного обдумывания, проявляли большую неудовлетворенность своим выбором, чем те, кто принял решение, только один раз взглянув на эти постеры", - говорит Дейкстерхюс.

Он добавляет, что бессознательное мышление не связано с ограничением возможностей: "Было продемонстрировано, что во время бессознательного осмысления окончательное решение принималось на основе подробной оценки информации".

Джонатан Скулер из Университета Британской Колумбии в Ванкувере сказал в интервью Science, что, хотя новое исследование утверждает, что излишняя рефлексия может нанести вред в сложных ситуациях, он все же не готов отказаться от рационального мышления при принятии трудных решений: "Я думаю, что лучше обдумать все как следует, чем принимать решение спонтанно".

Сам Дейкстерхюс говорит, что, когда ему надо принять важное решение, он вначале собирает все необходимые факты и осмысливает их. "Потом я на какое-то время обо всем забываю и полагаюсь на свою интуицию".

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru