Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 февраля 2006 г.

Ма.Ре. | La Repubblica

Каждый десятый лекарственный препарат - подделка

Поддельные лекарства убивают. По некоторым оценкам, количество контрафактной продукции на мировом рынке лекарств достигло 10%. Всемирная организация здравоохранения объявила войну подпольному рынку. Этот рынок быстро растет, и в некоторых странах доля поддельных лекарств составляет 50%. К самым срочным мерам по борьбе с распространением поддельных лекарств относится ужесточение мер наказания.

"В некоторых, самых вопиющих случаях следует сравнивать это преступление с убийством", - заявляет Ховард Зукер, заместитель генерального директора ВОЗ. Вчера в Риме он открыл международный конгресс по фармацевтическим препаратам. "В самых тяжелых случаях в развивающихся странах предприниматели-преступники оказываются в тюрьме лишь на несколько месяцев. Но и в более развитых странах меры наказания избираются непоследовательно и не отличаются единообразием".

Этот незаконный бизнес существует в 89 странах. Список возглавляет Россия, за ней следует Китай, но в числе первых десяти - также Соединенные Штаты, Германия и Израиль. Если в мире каждый год продается лекарств на 660 млрд евро, то поддельных лекарств реализуется на 33 млрд. "Президент Путин признал эту проблему одной из центральных проблем для России, - заявил Нелло Мартини, директор Итальянского агентства лекарственных препаратов. - Поддельные лекарства распространяются в странах, где контроль отсутствует или недостаточно суров".

"В Италии совсем иная ситуация. Мы имеем систему здравоохранения, которая прекрасно функционирует, уровень гарантий качества достаточно высок: мы ввели нумерацию каждой коробочки, по примеру банкнот. Мы следим за продвижением каждой упаковки от предприятия-производителя до коммерсанта, аптеки, больницы. В Италии лекарственные препараты продаются исключительно в аптеках", - заявил Нелло Мартини.

В Соединенных Штатах не существует национальной санитарной системы, у каждого штата свои законы, в аптеках продаются даже пищевые продукты. А контрафактные препараты для борьбы со СПИДом, антибиотики или противовирусные лекарства действительно могут стать причиной смерти.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru