Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 февраля 2006 г.

Аттилио Больцони | La Repubblica

Междоусобицы, банды юнцов и новые альянсы - так изменился характер "Триады"

Лин Чжао торговал текстилем, иммигрировал в Турин и мигом разбогател. Он занимался экспортно-импортными операциями, причем только с Сингапуром и с Боготой (Колумбия). Среди его друзей были выходцы из Калабрии, люди из клана Маммолити. Ву Ке Жи в Неаполе и Зу Фенг во Флоренции имели вид респектабельных предпринимателей, первый, однако, был знаком с половиной каморры клана Форчелла, а второй был частым гостем у двух боснийцев, занимавшихся контрабандой оружия, и трех албанцев, которые продавали девушек.

В миланском Чайнатауне на улице Паола Сарпи ля Диа уже давно ведется следствие по делу об очень подозрительных инвестициях в недвижимость и торговлю. В Риме следователи уже нашли подставные фирмы и банки, в которых отмывались деньги. Первое крупное расследование по делу о капиталах мафии Дракона в Италии затронуло 22 тысячи китайцев. И уже 250 дел главарей китайской мафии и их помощников сданы в архив шести итальянских прокуратур.

Эти преступные группировки, пришедшие с Дальнего Востока, расширяются, захватывают новые территории, создают альянсы с итальянской мафией. Доклад Главного прокурора Пьетро Грассо содержит тревожные данные о боссах, прибывших из Гонконга и Тайваня. Досье на 16 страницах ежегодного доклада руководства антимафиозного управления впервые рассказывает о китайских преступных группировках, действующих в Италии. Китайская "Триада" в Италии становится все менее традиционной и теряет связи с мафией у себя на родине - в отличие от тех группировок, которые действуют во Франции и Нидерландах, и становится все более агрессивной и единой. "Это больше не расчлененное тело", - поясняет Франческо Де Лео, судья, курировавший составление "доклада" по китайским кланам, расселившимся по итальянским городам.

"В последнее время наблюдается активизация нелегальной деятельности, в частности, увеличилось число грабежей и актов вымогательства в отношении итальянских граждан, начинают выявляться факты возникновения смешанных криминальных структур, в состав которых входят китайцы и итальянцы", - говорится в докладе. Все подозрительные лица из итальянских Чайнатаунов и все "аномальные" экономические операции попадают в банк данных.

Обнаружены следы передвижения денежных потоков из Ломбардии и "прежде всего из Милана, где преступные группировки занимаются финансовой деятельностью, содержат колл-центры, рестораны, пункты видеопроката, а также приобретают мелкие торговые точки".

В ходе расследования, проведенного управлением по спецоперациям Корпуса карабинеров, была выявлена связь между семейным предприятием в Милане, названным Societa del Sole, и "Триадой" Гонконга. Другое расследование выявило, что в ходе операций по переводу денег в Китай был переправлен 31 млн евро. Но есть и еще одно явление, вызывающее обеспокоенность у следователей: банды несовершеннолетних.

По словам экспертов из Главной прокуратуры в Милане активно действуют, судя по некоторым данным, три группы - Daxue, Yu Hu и Donpei - получившие имена по названиям населенных пунктов или кварталов, откуда родом члены этих группировок. Очень часто они воюют между собой за территорию. Они концентрируются вокруг игровых залов и интернет-кафе. Ими руководят взрослые люди. Совсем недавно появились другие банды из района Liaoning, где существуют иные традиции.

Но банды юнцов действуют не только в Милане, так, их очень много в городах Северной Италии. Обычно в банде два десятка молодых людей, у каждой банды свой опознавательный знак (например, китайцы из одной группы носят на брюках красные пояса), они перемещаются из одного района в другой и занимаются грабежами или воровством. У них есть контакты во всех уголках Италии. Четыре китайца, проживавшие в Кунео, в прошлом году приехали в Рим, чтобы похитить своего соотечественника, и потом наняли в качестве доверенного лица адвоката из Кльяри.

Главная цель следствия - узнать, куда уходят деньги. После того как на протяжении многих лет китайцы вкладывали средства в ресторанный бизнес и текстиль, ремесленное и кожевенное производства, теперь они захватывают другие сферы. В материалах следствия указывается: "В ближайшем будущем следует ожидать экспансии в менее традиционные отрасли, о чем свидетельствует появление в Парме биомедицинских лабораторий".

Китайцы проникают в сферы незаконной деятельности, а также в эти "чистые" сферы благодаря подставным лицам. Например, в Риме они воспользовались услугами двух итальянцев, у которых имелась фирма по переводу денег на Тайвань, а в Неаполе участвовали в сомнительных портовых делах.

Чтобы начать противостояние мафии Дракона, итальянские следователи обратились с просьбой к главному прокурору Грасса: организовать систему охраны переводчиков и "держать в тайне их личности". На данный момент целью номер один китайских преступных сообществ стали китайские переводчики, которым платит полиция за прослушивание разговоров их соотечественников, за которыми ведется наблюдение при помощи специальной техники.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru