Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 февраля 2006 г.

Хелен Нагент | The Times

Главный раввин Великобритании против вывода инвестиций из Израиля

Главный раввин Великобритании развернул гневное наступление на Англиканскую церковь по поводу ее решения пересмотреть свои инвестиции в Израиле и обвинил Синод в нанесении вреда еврейско-христианским отношениям.

Несмотря на попытки архиепископа Кентерберийского, д-ра Роуэна Уильямса, преуменьшить значение голосования, прошедшего на прошлой неделе по вопросу о выводе инвестиций, сэр Джонатан Сакс отказался оставить этот вопрос без внимания. В статье, опубликованной сегодня в издании Jewish Chronicle, главный раввин, известный своей умеренностью и нелюбовью к публичным спорам, осудил действия Синода, назвав их "неблагоразумными", и заявил, что "более неподходящего времени просто не могло быть".

"Непосредственным результатом (голосования) станет снижение способности Церкви действовать в качестве силы мира между Израилем и палестинцами, пока это решение будет оставаться в силе", - заявил Сакс.

Он указал, что Израилю требуется поддержка, а не поношение, когда он рискует развязыванием гражданской войны по поводу вывода сил из сектора Газа и столкнулся с "двумя врагами, Ираном и "Хамасом".

"На протяжении многих лет я призывал религиозные организации Великобритании нести послание дружбы и сосуществования в зоны конфликта во всем мире, а не импортировать конфликты в саму Великобританию. Последствия голосования в Синоде будут противоположными".

"Церковь заняла определенную позицию в отношении политики на Ближнем Востоке, на которую она не оказывает влияния, в то же время зная, что это окажет неблаготворное воздействие на ту ситуацию, на которую она имеет огромное влияние, то есть на еврейско-христианские отношения в Великобритании".

Эти комментарии последовали за согласием Совета представителей британских евреев взяться за изучение отношения к Израилю в Англиканской церкви.

На состоявшейся во вторник встрече, которую созвал сэр Джонатан и где собрались представители еврейской общины страны, еврейские лидеры приступили к планированию коллективной реакции на поступок Синода.

Раввин Тони Бэйфилд, глава реформистского движения и сопрезидент Совета христиан и евреев, заявил: "Среди рядовых членов Церкви и даже среди представителей средних слоев церковной иерархии распространены антисионистские и граничащие с антисемитизмом настроения".

Синод проголосовал за рассмотрение возможности отзыва инвестиций на сумму 2,5 млн долларов в американскую компанию Caterpillar, потому что она производит тракторы, которые используются для расчистки земли на оккупированных территориях.

На прошлой неделе архиепископ Кентерберийский написал сэру Джонатану письмо, в котором выразил сожаление по поводу "неудачного" момента для принятия этого решения Синодом. "Это причинило сильную боль, особенно нашим еврейским друзьям и соседям здесь и в других местах. Эта боль вызывает глубокое сожаление". Однако он встал на защиту решения Синода, назвав его попыткой Англиканской церкви "вступить в полемику с компаниями, которые вызывают нашу озабоченность, и осуществить ознакомительный визит на Святую землю".

По словам Джеффа Барака, редактора Jewish Chronicle, комментарии главного раввина являются серьезным упреком. Англиканская церковь и, в частности, архиепископ Кентерберийский, который проголосовал за вывод инвестиций, этого заслуживают.

Между тем пресс-секретарь Англиканской церкви заявил: "Англиканская церковь считает очень важными отношения между Церквами в целом и между Англиканской церковью и еврейской общиной в частности, и мы очень надеемся, что эти предсказания не станут реальностью".

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru