Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 февраля 2006 г.

Ричард Морин | The Washington Post

Безобразное лицо преступности

"Я слишком уродлив, чтобы получить работу", - говорит Дэниэл Галахер, преступник из Майями, которого в 2003 году арестовали за ограбление банка

Незадачливый Галахер, возможно, действительно не красавец, но рассуждает мудро.

Мало того, что непривлекательные внешне подростки - нередко домоседы, которые сидят сиднем в своей норке даже в выпускной вечер. Вырастая, они часто становятся преступниками, утверждают два экономиста, отследившие жизненный путь молодых людей от старших классов до ранней зрелости.

"Мы обнаружили, что непривлекательные люди чаще совершают преступления по сравнению с людьми со средними внешними данными, а привлекательные люди становятся преступниками реже, чем люди с ординарной внешностью", - заявляют Нейси Мокан из Университета Колорадо и Эрдал Текин из Государственного университета Джорджии.

Мокан и Текин проанализировали данные проведенного при федеральной поддержке исследования 15 тысяч старшеклассников, которых проинтервьюировали в 1994 году, а затем в 1996 и 2002. В одном из пунктов опрашивающий должен был оценить степень привлекательности молодого человека по пятибалльной шкале от "очень привлекательный" до "очень непривлекательный".

Эти двое исследователей обнаружили, что в долгосрочной перспективе последствия для некрасивых подростков незначительны, но имеют свою логику. Хорошенькие дети реже подростков с заурядной внешностью сообщали о совершении таких правонарушений, как торговля наркотиками или кража. В то же время некрасивые регулярно признавались в шести или семи эпизодах.

Мокан и Теркин не имеют убедительной версии, почему преступники часто отличаются уродливой внешностью.

Ранее проводившиеся исследования показывали, что непривлекательных мужчин и женщин с меньшей вероятностью берут на работу и они в среднем меньше зарабатывают, чем обладатели более приятной внешности. Подобные досадные обстоятельства могут подтолкнуть кого-то к преступлению, предполагают Мокан и Текин. Они говорят также, что более привлекательные студенты получают более высокие оценки и лучше социализированы, значит, окончив университет, они лучше подготовлены к жизни и им проще избегать неприятностей.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru