Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 февраля 2009 г.

Виктор Ющенко | The Wall Street Journal

Подогреть европейское сотрудничество

Потребителям российского газа следует выступать единым фронтом, призывает на страницах The Wall Street Journal президент Украины Виктор Ющенко. "Мы, крупные импортеры, вынуждены задаться вопросом: уж не подразумевает ли Москва, что с поставками газа будут проблемы, пока ей не вернут ее сферу влияния?", - пишет Ющенко.

Конечно, Москва заслуживает справедливой цены на свои природные богатства, но отношения с ней в газовой сфере следует деполитизировать, полагает автор, призывая все страны-импортеры действовать сообща. "Энергетическая безопасность крупного транзитера - Украины - лучшая гарантия энергетической безопасности наших европейских соседей", - подчеркивает президент.

Ответом на российский вызов Ющенко считает три элемента: либерализация энергетического сектора, диверсификация и консервация. Он призывает ЕС создать единую сеть электроснабжения и газораспределительную систему, подчеркивая, что путь к энергетической независимости лежит через энергетическую взаимозависимость и обещая, со своей стороны, реформировать газовый Украины. Президент просит ЕС помочь странам-транзитерам сократить зависимость от российского газа и, в том числе, способствовать Украине в деле освоения ее черноморских газовых месторождений. Однако, полагает Ющенко, упор нужно делать на развитии возобновляемых источников энергии: "Обуздание глобального потепления и повышение нашей энергетической безопасности могут идти рука об руку".

Говоря о необходимости всеобъемлющей стратегии энергетической безопасности, президент призывает как можно скорее одобрить и ратифицировать Протокол о транзите Энергетической хартии. "Европейская солидарность в силах согреть дома и добиться более теплых отношений с Россией", - заключает он, вновь призвав ЕС ускорить реформы в энергетике и решительнее реагировать на применение энергоносителей в качестве инструмента внешней политики.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru