Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 февраля 2015 г.

Беньямин Биддер, Маттиас Гебауэр | Der Spiegel

Минское перемирие рискует провалиться

Несмотря на частичное соблюдение условий перемирия на Донбассе, правительство ФРГ опасается провала достигнутых в Минске соглашений по урегулированию конфликта на востоке Украины, сообщает немецкий журнал Der Spiegel. Так, немецкое правительство потребовало от России и Украины соблюдать договоренности, достигнутые во время переговоров в Минске.

Канцлер Германии Ангела Меркель назвала перемирие на Донбассе "хрупким". Официальный пресс-секретарь немецкого канцлера добавил, что неотъемлемыми условиями минского плана являются прекращение огня и отвод тяжелых вооружений с линии соприкосновения. Таким образом, он, как подчеркивает издание, косвенно подтвердил, что соглашение "Минск-2" находится на грани провала.

В целом, после наступления режима прекращения огня интенсивность артобстрелов со стороны украинской армии и ополченцев значительно снизилась, однако в населенном пункте Дебальцево, в котором в окружении находятся несколько тысяч украинских солдат, бои вспыхнули с новой силой. Очевидцы утверждают, что стороны стреляли друг по другу из систем залпового огня "Град". "Премьер-министр" Донецкой народной республики призвал украинских военнослужащих сложить оружие и сдаться, однако в Киеве отклонили эту возможность, заявив о том, что войска, находящиеся в Дебальцево, составляют, по сути, большую часть оставшихся у Украины боеспособных подразделений.

Кроме того, как подчеркнул представитель Совета национальной безопасности и обороны Украины Андрей Лысенко, украинское правительство не планирует отводить тяжелое вооружение от линии соприкосновения. Военное командование опасается, что отвод вооружений облегчит ополченцам взятие Дебальцево. "Киев готов начать отвод вооружения из зоны силовой операции только после полного прекращения огня", - заявил Лысенко. Всего же с начала перемирия ополченцы, по его данным, обстреляли позиции украинской армии 112 раз.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru