Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 февраля 2015 г.

Когда речь заходит о россиянах, приобретающих недвижимость за границей, первым делом на ум приходят олигархи с сомнительными состояниями, которые покупают роскошные виллы. Но это клише более не соответствует действительности, поскольку все больше простых россиян покупают недвижимость в Берлине, пишет немецкая газета Tagesspiegel.

"Олигархи инвестируют свои средства в Лондон, в Берлине же покупают более простые люди, - рассказывает сотрудник одного из берлинских агентств по продаже недвижимости. - В целом, в последний год спрос на недвижимость в столице Германии со стороны россиян растет". Самыми популярными районами среди них, по данным компании Blacklabel Immobilien, являются City West, Шарлоттенбург, Далем, Штеглиц и Груневальд.

Многие маклеры и компании, к примеру L&B Immobiliya, специализируются именно на продаже недвижимости россиянам. "Наша клиентура - хорошо образованный средний класс - управляющие директора компаний, адвокаты и успешные врачи", - рассказывает одна из совладелиц компании Кейт Леманн. По ее словам, за месяц компания продает до 200 объектов, причем покупают все - от роскошных квартир в элитных домах по цене в 10 тыс. евро за квадратный метр и выше до небольших квартир в старых зданиях как в Берлине, так и в других городах Германии, говорится в статье.

Среди причин, по которым россияне инвестируют средства в немецкую недвижимость, значатся, в частности, конфликт на Украине и напряженная экономическая обстановка в России. "Если еще несколько лет тому назад особым спросом пользовалось дорогостоящее жилье на горнолыжных курортах вблизи границ с Австрией, в Баварском лесу или на Боденском озере, то теперь россияне стали больше инвестировать в коммерческую недвижимость", - говорит Леманн. Россияне "хотят заниматься бизнесом в политически более спокойной обстановке", передают журналисты.

Источник: Tagesspiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru