Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 февраля 2016 г.

Рейд Стэндиш | Foreign Policy

Яценюк пережил голосование о вотуме недоверия правительству, но переживет ли это Украина?

Во вторник премьер-министр Украины Яценюк едва удержался на своем посту после того, как в Раде был вынесен на голосование вотум недоверия правительству, напоминает журналист Foreign Policy Рейд Стендиш. Правда, вотум был отклонен: не хватило 32 голосов. "Но это событие лишь усугубляет худший политический кризис, который постиг украинское правительство с момента его прихода к власти в 2014 году. Оно также ставит под вопрос судьбу транша МВФ в размере 17,5 млрд долларов, который остро необходим Украине", - говорится в статье.

Депутаты призывают к отставке Яценюка, звучат обвинения в коррупции и затягивании реформ. Потребовав отставки премьера, президент Порошенко попытался успокоить население, а заодно заверить западных доноров, что Киев всерьез намерен осуществить экономические и политические реформы, считает автор.

Порошенко также заявил, что прямо потребовал отставки генпрокурора Виктора Шокина. "Западные покровители и активисты обвиняют этого союзника президента в препятствовании реформам и затягивании расследований коррупции в отношении высокопоставленных лиц", - говорится в статье. Шокин ушел в отставку.

Балаш Джарабик (Carnegie Endowment for International Peace) говорит, что отставка Шокина - способ успокоить западных доноров. "Шокиным пожертвовали ради транша МВФ, который важнее всего для страны", - поясняет он.

По мнению автора, политический кризис еще может привести к распаду правящей коалиции. Это чревато новыми парламентскими выборами и проблемами с дальнейшим финансированием экономики. "Порошенко предложил ротацию в кабинете министров, чтобы украинцам не пришлось голосовать на фоне того, что на востоке страны все еще не урегулирована война, а экономика в тяжелом положении", - говорится в статье.

Источник: Foreign Policy


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru