Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 января 2001 г.

Маркус Уокер, Джин Уэйлен | The Wall Street Journal

Прокуратура подтвердила, что в центре расследования, начатого в связи с возможным отмыванием денег, находится Trans-World Group

Прокуратура Германии подтвердила, что Trans-World Group, лондонский конгломерат, специализирующийся на торговле металлами, принимавший активное участие в экспорте российского алюминия, находится в центре расследования, возбужденного в связи с отмыванием денег. Речь может идти о миллиардах, переводившихся еще в 1997 г.

Эти средства проходили через крупнейшие немецкие банки, которые утверждают, что не являются фигурантами по этому делу. BAKred, немецкое ведомство, регулирующее работу банковского сектора, выясняет, достаточно ли жесток в этих банках контроль по выявлению грязных денег. В ноябре это ведомство отправило письмо в ассоциации немецкого банковского сектора, в котором предупредило о том, что личности и компании, близкие к Trans-World Group могли пользоваться счетами немецких банков для того, чтобы отмывать деньги.

Суммы, расследованием перемещений которых занимается прокуратура Дюссельдорфа, могут по размерам достигать $7 млрд, которые находятся в центре американского расследования, начатого в связи с возможным отмыванием денег через счета Bank of New York. Это расследование вызвало во всем мире озабоченность деятельностью российской организованной преступности. Однако до сих пор удалось получить очень мало доказательств того, что большая часть этих средств заработана за счет преступной деятельности.

Пресс-секретарь прокуратуры Дюссельдорфа Петер Шварцвальд заявил, что прокуроры выясняют, не связаны ли крупные депозиты в четырех немецких банках - Westdeutsche Landesbank Girozentrale, Deutsche Bank AG, Dresdner Bank AG и Commerzbank AG - с преступной деятельностью. Шварцвальд не указал, за счет какой именно деятельности могли бы быть заработаны эти средства.

Пока прокурорам не удалось найти никаких доказательств того, что деньги, хранящиеся на немецких счетах - открытых по всей видимости не на имя Trans-World Group - были заработаны за счет незаконной деятельности. Расследование операций Trans-World Group началось в 1999 г., после того, как WestLB сообщил прокурорам о подозрительных депозитах некоторых из своих клиентов.

Три других немецких банка также сообщали властям о депозитах, могущих быть связанными с отмыванием денег, хотя во вторник Dresdner и Commerzbank заявили, что им не известно, какое именно из многочисленных сделанных ими уведомлений имеет отношение к началу расследования деятельности Trans-World Group.

"Мы не занимались никакими операциями с Trans-World Group, - подчеркнул пресс-секретарь Commerzbank Петер Пич, - но никто не знает, какие компании могли входить в состав этой группы". Dresdner заявил о том, что каждый день сообщал властям о нескольких случаях, могущих иметь отношение к отмыванию денег. Deutsche Bank сказал, что не имеет права сообщать о том, уведомлял ли он власти о своих подозрениях в связи с деятельностью кого-либо из своих клиентов. Прокуроры подчеркнули, что ни один из банков не подозревается в совершении каких-либо правонарушений.

Trans-World Group всегда утверждала, что занималась исключительно законными сделками по продаже российских металлов. Во вторник один из источников, знакомых с деятельностью группы, сказал, что Trans-World Group "не работала ни с какими счетами в немецких банках" и "не замешана ни в каком отмывании денег", и добавил, что финансовые отчеты компании были проверены признанными во всем мире аудиторами. Пресс-секретарь компании Ховард Рубинштейн заявил, что Trans-World Group ничего не знала о том, что немецкие прокуроры проводят расследование, и "никакое правительственное ведомство не контактировало с компанией".

В середине 90-х Trans-World, в настоящее время сворачивающая свои операции, являлась ведущим игроком в выплавке и экспорте российского алюминия, но впоследствии проиграла в битве за контроль над этим сектором и в апреле 2000 г. продала большую часть своих российских активов. В то время когда Trans-World являлась активным игроком на российском рынке, пресса очень много писала о возможных связях местных деловых партнеров группы с организованной преступностью. С 1991 г., когда распался Советский Союз, алюминиевую промышленность страны заполонили насилие, скандалы по поводу прав собственности и уголовные обвинения.

Оказалось, что большая часть средств, проходивших через счета, контролируемые российским эмигрантом Петером Берлином, "отмывалась", то есть их владельцы уклонялись от уплаты налогов и таможенных сборов в России. Пока удалось выяснить, что за счет организованной преступной деятельности была заработана лишь небольшая часть этих средств - $200 000. Эти средства были выкупом за похищенного человека.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru