Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 января 2003 г.

Джеймс Боун, Филип Уэбстер, Рори Уотсон и Рана Саббах | The Times

Инспекторы ООН обнаружили в Ираке химические боеголовки

Вчера вечером инспекторы ООН нашли в Ираке самые убедительные на данный момент доказательства наличия у президента Саддама Хусейна оружия массового уничтожения.

В ходе осмотра склада вооружений в Ухайдере, расположенном в 75 милях к югу от Багдада, были обнаружены одиннадцать пустых 122-мм боеголовок, предназначенных для снаряжения химическими отравляющими веществами, и одна боеголовка, назначение которой пока не определено.

По словам представителя ООН, боеголовки не были задекларированы в досье, представленном Саддамом в конце декабря прошлого года. Первоначальная реакция Вашингтона и Лондона была сдержанной, однако в приватных беседах официальные лица выразили надежду на то, что находка может оказаться серьезным успехом.

Однако, как сообщили вчера вечером источники в ООН, руководитель группы инспекторов Ханс Бликс, который сегодня прибудет в Лондон, не готов расценить эту находку как свидетельство серьезного нарушения Ираком резолюции ООН, пока не будет получена дополнительная информация.

"Я не думаю, что в настоящий момент он считает необходимым немедленно информировать о находке СБ ООН без проведения дополнительного расследования", - отметил один из высокопоставленных представителей ООН.

В приватных беседах инспекторы ООН заявляют, что находка представляет собой лишь небольшую часть из десятков тысяч 122-мм химических снарядов, которые были в прошлом у Ирака, в чем он сам признался. Ирак заявил, что во время войны с Ираном он использовал более 100 тыс. химических боеприпасов, и проинформировал предыдущую группу инспекторов о том, что после войны в Заливе у него остался 56281 такой боеприпас.

По словам одного из представителей администрации Буша, хотя боеголовки сами по себе не тянут на "явную улику", они вызывают "много вопросов".

Представитель МИД Великобритании заявил: пока слишком рано говорить о том, что находка повлечет за собой какие-либо последствия. "Оценку этой находке должны дать инспекторы ООН", - отметил он.

Боеголовки были обнаружены в то время, когда ООН активизировала свои инспекции. Имея на руках разведывательную информацию, полученную от США, инспекторы провели первые внезапные проверки частных резиденций, перекрыв улицу в иракской столице, где жили двое иракских ученых.

Спустя шесть часов одного из них, физика Фалеха Хасана - он руководит военным предприятием "Аль-Рази", которое специализируется на разработке лазеров, - поместили в ооновский автомобиль и в сопровождении иракского официального лица вывезли из Багдада в западном направлении. При нем была коробка с документами.

Колонна автомобилей ООН проехала 10 миль и остановилась в сельскохозяйственном районе аль-Саламийят, где Хасан, двое инспекторов и иракский офицер перешли по пешеходному мостику через канал и остановились у холма явно искусственного происхождения, расположенного в чистом поле.

В течение пяти минут группа осматривала холм, после чего вернулась в Багдад. Есть свидетельства, что Хасан вносил коробку с документами в отель, где проживают инспекторы.

Инспекторы побывали также в доме соседа Хасана ученого-ядерщика Шакера аль-Джибури. Возмущенный аль-Джибури сообщил журналистам, что инспекторы в течение двух часов обыскивали его дом, в том числе кровати и одежду.

"Они не взяли никаких документов, но просмотрели мои личные научные записи", - рассказал он. Что касается Хасана, то советник Саддама по научным вопросам генерал Амир аль-Саади заявил, что ученый возил инспекторов на свою ферму, которую продал в 1996 году.

В Брюсселе Ханс Бликс заявил: недостаточно, чтобы иракцы разрешали инспекторам бывать там, где они хотят. Они должны доказать, что уничтожили свое оружие массового уничтожения.

В то же время Россия выразила опасение в связи с давлением, которое Америка оказывает на инспекторов. "Мы обеспокоены растущим давлением, оказываемым на инспекторов некоторыми кругами в Вашингтоне", - подчеркнул министр иностранных дел России Игорь Иванов.

Источник: The Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru