Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 января 2007 г.

Мириам Элдер | The Moscow Times

Процесс по делу ЮКОСа отложен в связи с исчезновением подозреваемого

Приятель заключенного в тюрьму главы ЮКОСа Михаила Ходорковского скрылся от вооруженной охраны во время процесса по отмыванию денег с участием обанкротившейся нефтяной компании, сообщил во вторник генеральный прокурор РФ Юрий Чайка.

Антонио Вальдес-Гарсиа, родившийся в России испанский подданный, обвиняется в участии в мошенничестве и отмывании 13 млрд долларов нефтяных прибылей в период его пребывания в должности главы торгового подразделения ЮКОСа компании "Фаргойл".

Суд был отложен до 23 января.

Адвокаты Вальдеса-Гарсии говорят, что его местонахождение неизвестно. Говорят также, что Вальдес-Гарсиа пытался сбежать вскоре после ареста в 2005 году.

Юрий Чайка сказал также во вторник, что Алексей Голубович, бывший партнер Ходорковского, который сбежал из России во время атаки государства на ЮКОС, вернулся на родину.

Представители ЮКОСа и адвокат Платона Лебедева, председателя холдинга Ходорковского "Менатеп", говорят, что давно ждали возвращения Голубовича, который должен был дать показания по делу против бывших акционеров ЮКОСа.

Исчезновение Вальдеса-Гарсии и возвращение Голубовича произошли в тот момент, когда Чайка объявил о намерении выдвинуть новые обвинения в отмывании денег и мошенничестве против Ходорковского и Лебедева, которые уже отбывают восьмилетний срок по обвинению в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов.

В прошлом месяце они оба были переведены в следственный изолятор в Чите.

Ходорковский отверг обвинения как политически мотивированные. Развал ЮКОСа многими был воспринят как мера наказания Ходорковского, который, предположительно, планировал продать часть ЮКОСа крупной американской компании, за то, что он осмелился бросить вызов власти президента Владимира Путина.

Прокуратура заявляет, что между 2000 и 2003 годом представители ЮКОСа незаконно перевели за границу 13 млрд долларов через компанию "Фаргойл", 100-процентную дочернюю компанию ЮКОСа, которой руководил Вальдес-Гарсиа. Переводы также осуществлялись через другое торговое подразделение ЮКОСа компанию "Ратибор". И "Ратибор", и "Фаргойл" были зарегистрированы в зарубежных офшорных зонах.

Вальдес-Гарсиа, бывший президент "Ратибора" Владимир Малаховский и бывший замдиректора дирекции внешнего долга ЮКОСа Владимир Переверзин должны были во вторник явиться в Басманный суд, где им должны были вынести приговор в связи с отмыванием денег. В связи с исчезновением Вальдеса-Гарсии судебные власти отложили слушание до 23 января.

Прокуратура попросила суд приговорить каждого из троих к 11 годам лишения свободы, сообщал во вторник "Коммерсант".

Тим Осборн, глава основного акционера ЮКОСа компании GML, ранее известной как Group Menatep, и Клэр Дэвидсон, представляющая менеджеров ЮКОСа в Лондоне, во вторник отклонили обвинении, назвав их безосновательными.

"Тут отсутствует состав преступления", - сказала Дэвидсон по телефону из Лондона, добавив, что компании были "законными и подлинными" дочерними предприятиями ЮКОСа.

Представители прокуратуры отказываются разглашать подробности побега Вальдеса-Гарсии. Чайка сказал журналистам только о том, что бывший сотрудник ЮКОСа находится в бегах и объявлен в розыск.

Он добавил, что действия сотрудников правоохранительных органов, которым было поручено его охранять, будут рассмотрены судом.

32-летний Вальдес-Гарсиа был арестован в июне 2005 года по прибытии в московский аэропорт. Он добровольно вернулся в Россию из Мадрида, чтобы дать показания по делу об отмывании денег, считая, что его освободят от судебного преследования в обмен на сотрудничество, говорили тогда его знакомые.

Его местонахождение были неизвестно общественности до сентября 2005 года, когда его нашли в больнице, где он лечился от травм ноги и головы, полученных, когда он выпрыгнул из окна, предприняв попытку бегства. В различных источниках тогда отмечалось, что некоторые из синяков на его теле вызваны не прыжком из окна, а чем-то иным.

Адвокат Вальдеса-Гарсии Татьяна Ножкина во вторник отказалась давать комментарии о местонахождении своего подзащитного или сообщить, когда она видела его в последний раз. Второй адвокат Артур Воробьев также не смог предоставить информацию.

Представитель посольства Испании, попросивший не называть его имени, сказал, что посольство несколько месяцев пыталось установить связь с Вальдесом-Гарсией, обладателем двойного испанско-российского гражданства, но власти препятствовали этим попыткам.

Адвокат Лебедева и Ходорковского Антон Дрель отказался дать комментарии по поводу исчезновения Вальдеса-Гарсии, когда ему дозвонились в Читу, где он встречается со своими находящимися в заключении клиентами.

Адвокат Лебедева Евгений Бару сказал: "Трудно что-то сказать о Вальдесе-Гарсии, так как все, что с ним связано, вызывает вопросы. С самого начала, когда он только вернулся в Россию, происходили очень странные вещи".

"Теперь можно только догадываться, какое отношение он имеет к делу Лебедева, - добавил он. - И трудно сказать, понимал ли он сам, какая роль ему уготована в этом деле".

Сотрудники прокуратуры попросили провести психиатрическую экспертизу Вальдеса-Гарсии, поскольку были обеспокоены, что он не вполне осознает происходящее на судебном процессе, как сказала обвинитель Ирина Шляева.

Тем временем, пресс-секретарь Генпрокуратуры Диана Карпетян отказалась предоставить детали в связи с возвращением Голубовича.

Прокуратура требовала его экстрадиции из Великобритании, где он находился после того, как покинул Россию, а затем из Италии, где он был арестован во время отпуска в мае прошлого года. Тогда пресс-служба прокуратуры сообщала, что его разыскивают в связи с обвинениями в участии в организованной преступной группировке, которая занималась мошенничеством в особо крупном размере.

В 2005 году Голубович был внесен в список разыскиваемых Интерполом.

Карпетян отказалась сообщить, находился ли 41-летний Голубович под стражей. С Голубовичем связаться не удалось.

Голубович, близкий соратник Ходорковского с середины 1980-х, поссорился со своими партнерами по ЮКОСу в 2000 году и ушел из компании в брокерскую фирму "Русские инвесторы".

"Мы уже прошлым летом знали, что Голубович будет сотрудничать с прокуратурой, - сказал адвокат Лебедева Бару. - Насколько я понимаю, это сотрудничество уже началось".

Он сказал, что предполагает, что Голубович будет давать показания против его клиента.

Лебедев в декабре был переведен из лагеря в Ямало-Ненецком автономном округе в следственный изолятор Читы в 5 тысячах километров от Москвы. Ходорковский также был переведен в Читу в связи с подготовкой нового дела.

Если их признают виновными, то Лебедев и Ходорковский могут получить по 15 лет тюрьмы.

Чайка не сказал, когда он намерен выдвинуть официальные обвинения против Ходорковского и Лебедева.

Одновременно с этим прокуратура хочет попросить британскую полицию заняться расследованием обстоятельств смерти сооснователя ЮКОСа Юрия Голубева, который, как подозревают в Генпрокуратуре, был убит на прошлой неделе в Лондоне. Британская полиция утверждает, что 64-летний Голубев умер от естественных причин.

Источник: The Moscow Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru