Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 января 2008 г.

| Financial Times

В память об Анне

Отношения Великобритании с Россией значительно ухудшились после того, как Лондон обвинил бывшего агента КГБ в убийстве диссидента Александра Литвиненко.

Теперь Британия, судя по всему, нашла союзника в лице Европейского парламента.

На этой неделе парламентарии согласились назвать зал брифингов для прессы в своем брюссельском здании в честь Анны Политковской, оппозиционной российской журналистки, которая была убита в 2006 году.

Убийца не найден, и многие полагают, что Москва прилагает недостаточно усилий для его (или ее) поимки. Репортажи Политковской о нарушении прав человека российскими и чеченскими правительственными силами привели к тому, что она нажила много влиятельных врагов.

Кроме того, имена были присвоены двум зданиям в Брюсселе. Одно будет названо в честь Вилли Брандта, занимавшего пост немецкого канцлера в 1969-1974 годах, а другое - в честь Йожефа Антала, который был премьер-министром Венгрии после падения коммунизма, в 1990-1993. Пешеходный мост там же получит имя Конрада Аденауэра, бундесканцлера с 1949 по 1963 год.

Данное известие разочарует польское лобби, которое активно выступало за то, чтобы одно из зданий назвали в память Папы Иоанна Павла II.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru