Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 января 2008 г.

Обзор прессы | InoPressa: тема дня

Кремль ведет себя не по-джентльменски

СМИ сообщают о развитии ситуации вокруг Британского совета в России. За сотрудников-россиян взялись спецслужбы РФ. Сын Нила Киннока, бывшего лидера Лейбористской партии, задержан якобы за вождение автомобиля в нетрезвом виде. Кремль делает ставку на то, что Лондон тут бессилен, а в России мало у кого хватит смелости идти против Кремля.

Противостояние в области дипломатических отношений с Россией, пишет британская The Guardian, вчера перешло на новый, опасный этап: британские официальные лица осудили "систематическое запугивание" сотрудников Британского совета, осуществляемое российскими спецслужбами. Министерство иностранных дел Великобритании пожаловалось на неприемлемые действия российской стороны после того, как граждане России, работающие в отделениях Британского совета в Санкт-Петербурге и Екатеринбурге, были вызваны для допроса в ФСБ, а сотрудники МВД наведались к этим людям домой.

Стивен Киннок, директор петербургского отделения Британского совета, был остановлен на улице и задержан на час по обвинению в вождении в нетрезвом виде и проезде в запрещенном направлении по улице с односторонним движением. Британские официальные лица вчера отрицали, что Киннок, сын бывшего лидера Лейбористской партии Нила Киннока, в указанное время употреблял алкоголь. Они сообщили, что он отказался пройти проверку на анализаторе дыхания и потребовал связаться с консульством в соответствии с инструкциями британского МИД, касающимися таких ситуаций. Один из представителей британской стороны сказал, что за Кинноком следили, когда он возвращался домой после ужина с друзьями, и охарактеризовал случившееся как "систематическое запугивание с целью нарушить работу Британского совета". Организация заявила, что глубоко обеспокоена безопасностью своих сотрудников.

Петербургское отделение вчера вечером вынужденно прекратило работу после того, как его сотрудников во второй раз за сутки вызвали на допрос в ФСБ. Сегодня Британский совет решит, сможет ли он обеспечивать работу своих региональных отделений в ситуации, когда на их сотрудников оказывается сильное давление ФСБ.

Российские официальные лица заявляют, что может настать черед московского отделения Британского совета, если не будет достигнуто соглашение, касающееся статуса культурных организаций и предоставления британских виз российским дипломатам.

Милибэнд уже обещал ответные меры - на повестке дня такой вариант, как новая высылка российских дипломатов. ФСБ - основная российская структура, ответственная за антитеррористическую деятельность внутри страны, - вчера заявила, что российских сотрудников вызывали, чтобы предостеречь, что они могут стать жертвами британской провокации (по выражению источника в ФСБ). Этот источник сказал в интервью агентству новостей "Интерфакс", что это не были допросы: сотрудники Британского совета беседовали с офицерами федеральной безопасности, которые пояснили им, что британская организация действует незаконно.

Россия объявила, что не продлит визы Кинноку и другим британским сотрудникам региональных отделений, а также не будет выдавать их новым сотрудникам. Вчера прокремлевские политики и отставные генералы КГБ осудили шаг Великобритании и призвали к дальнейшим карательным мерам, сообщает издание.

The Times полагает, что "В споре с Кремлем Великобритания бессильна". Если британское правительство ожидало, что в ссоре из-за Британского совета Россия поведет себя по-джентльменски, то вчера его иллюзии были развеяны. Кремль не замедлил прислать сотрудников ФСБ, дабы те оказали нажим на россиян, работающих в петербургском и екатеринбургском отделениях Британского совета - как раз тех филиалах, из-за которых и разгорелся спор.

Поздно вечером в квартиры сотрудников постучались офицеры ФСБ, жаждавшие "разъяснить обстановку". Вчера утром сотрудников снова вызвали для бесед; эта процедура призвана запугиванием склонить их к уходу из организации, которую Кремль считает прикрытием для британского шпионажа. ФСБ в своем заявлении - шедевре оруэлловского двусмысленного новояза, как называет его корреспондент издания Тони Хэлпин, - сообщило, что всего лишь стремилось обезопасить российских граждан от того, чтобы их использовали как орудия в провокационных играх британцев.

Трудно недооценить устрашающую мощь "уговоров" ФСБ в стране, где тайная полиция действует без ограничений и без надзора свыше, пишет обозреватель. Обвинения в шпионаже сплошь и рядом фабрикуются против ученых и исследователей, которым часто приходится бороться с российской кафкианской бюрократией много лет подряд только для того, чтобы вернуть себе доброе имя.

Стивен Киннок, директор отделения Британского совета в Санкт-Петербурге, теперь тоже знает, каково удостоиться непрошеного внимания к своей персоне со стороны российской милиции: поздно вечером за ним следили по дороге домой, а затем остановили его машину на улице. Дипломатический статус оберегает Киннока от худшего, но его 23 российских коллеги в Санкт-Петербурге такой привилегии не имеют, напоминает журналист.

Возникает вопрос: что может сделать министр иностранных дел Дэвид Милибэнд для обеспечения безопасности российских сотрудников Британского совета, которых уже сейчас допрашивает тайная полиция как врагов государства? Без них не будет никаких отделений Британского совета. Кремль делает ставку на то, что Милибэнд тут бессилен, а в России не так-то много людей, у которых хватит смелости полагаться на вариант, против которого выступает Кремль.

Daily Telegraph озаглавила редакционный комментарий к этим событиям "Британия и грубый русский медведь". События в России свидетельствуют о борьбе за власть, которая развернулась в Кремле незадолго до ухода Владимира Путина с президентского поста, полагает издание. Приказ о закрытии представительств совета в Санкт-Петербурге и уральском Екатеринбурге вызван политическими причинами. Беседа с российскими сотрудниками совета в Федеральной службе безопасности (ФСБ) отчасти напоминает советскую практику, а отчасти свидетельствует о бешеном национализме, который стал характерной чертой президентства Путина.

Что же скрывается за поразительно грубым шовинизмом Кремля? Одной из причин может быть ненависть Путина к Борису Березовскому, олигарху ельцинской эпохи, который в 2000 году сбежал в Великобританию и сблизился с Литвиненко. Запросы российской стороны о его выдаче были отклонены, напоминает DT.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru