Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 января 2008 г.

Клод Бельмон | Le Figaro

В Монпелье хотят поставить памятник Ленину

Глава региона Лангедок-Руссийон, член французской Социалистической партии Жорж Фреш считает, что русский революционер - "один из великих людей, оставивших след в истории XX века"

Поставить памятник Ленину на одной из площадей Монпелье - новая провокационная идея Жоржа Фреша, главы региона Лангедок-Руссийон и агломерации Монпелье.

"Мы ведем обсуждение, - объясняет бывший мэр Монпелье. - Еще пока точно не решено, привезем ли мы эту статую. Скажем так: один шанс из двух, что мы ее купим. Но это было бы здорово, потому что Ленин - один из великих людей, оставивших след в истории XX века, как и Мао Цзэдун или генерал Де Голль. Ему удалось совершить Октябрьскую революцию, тогда как Парижская коммуна потерпела поражение".

"Конечно, Ленин совершал ошибки, но он остался в истории, а сегодня Россия реабилитирует Сталина. К тому же на улицах города уже стоят памятники Робеспьеру, Дантону и Периклу", - добавил он.

В апреле 2007 года Жорж Фреш сам отыскал это "историческое" произведение искусства, каким-то образом оказавшееся на одном из перекрестков Сиэтла (штат Вашингтон). После того, как несколько лет назад умер владелец статуи, прослывший идеалистом, она была выставлена на продажу.

"Еще один каприз"

"Это не что иное, как шутка истории - найти эту статую в одном из оплотов капитализма", - заявил лидер лангедокских левых по возвращении из США, где он пожимал руки крупных капиталистов в питомнике мировых компаний. Очевидно, он уже тогда был очарован этой семитонной бронзовой статуей, попавшей в США из-за приступа глупости одного профессора, работавшего преподавателем английского в Чехословакии.

"Ленин? Еще один личный каприз. Это плохая затея, худшее, что можно сделать для экономического развития города. Что ни говорите, а Ленин был кровавым тираном. Он производил чистки. Он изобрел политическую полицию. В конце концов, он сошел с ума - вот так символ! Для Жоржа Фреша это "Септимания, акт второй" - я имею в виду его желание переименовать Лангедок-Руссийон. К тому же, это еще и бессмысленная трата государственных денег", - говорит депутат Жак Домерг, кандидат в мэры Монпелье от "Союза за народное движение" и соперник Фреша.

Несмотря на насмешки, критику и даже поднимающуюся волну возмущения, Фреш стоит на своем. "Сегодня мы являемся свидетелями деполитизации общества. Поэтому установка такого памятника заставит молодежь задуматься о политической истории. И, возможно, однажды у нас в Монпелье появится памятник Мао. А потом и генералу Де Голлю", - заявляет бывший маоист, со временем ставший "великим кормчим" Лангедока.

Источник: Le Figaro


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru