Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 января 2008 г.

Мануэла Хонсиг-Эрленбург | Der Standard

"Мы больше не повторим этих ошибок"

Министр юстиции Грузии Эка Ткешелашвили в интервью Standard о жестоком подавлении властью акций протеста оппозиции

По мнению министра юстиции Грузии Эки Ткешелашвили, постсоветские времена в Грузии окончены. Жестокое подавление ноябрьских акций протеста было большой ошибкой, из которой молодая демократия извлечет урок.

Если оппозиция не будет чинить препятствий, страна будет и дальше работать над строительством демократии. Однако представители оппозиции продолжают и дальше призывать к протестам против результатов выборов. "Безответственно", считает 30-летний министр. Для оппозиционных партий важно не будущее страны, а реализация их собственных властных фантазий.

- Оппозиция в Грузии протестует против результатов президентских выборов в стране. В среду Центризбирком Грузии впервые признал тот факт, что при подсчете голосов имели место нарушения.

- Были аннулированы результаты голосования в 12 из 3511 избирательных участков, хотя на общих результатах выборов это никак не сказалось. Важно то, что мы с самого начала сделали все возможное для того, чтобы гарантировать честные и надежные выборы. У нас было мало времени с момента объявления о проведении досрочных выборов до дня их проведения, но тем не менее нам удалось задействовать в подготовке к выборам все партии. Из семи членов Центризбиркома шесть были представлены оппозиционными партиями. Эти выборы стали свободным волеизъявлением грузинского народа. Они показали, что мы преодолели постсоветский менталитет, те времена, когда победитель набирал от 80 до 90% голосов. Впервые выборы стали нормальным демократическим соперничеством, а друг против друга выступали сильные конкуренты.

- Но о нарушениях и запугиваниях сообщал и Дитер Боден из делегации наблюдателей ОБСЕ.

- Имели место незначительные нарушения, которые были устранены. 1 тыс. международных и 4 тыс. грузинских наблюдателей не зафиксировали серьезных нарушений, это было подтверждено официально. Меня очень удивляет, что лидеры оппозиции, которые до этого уверяли, что согласятся с выводами ОБСЕ, потом вдруг это делать отказались. А все потому, что результаты были не такими, как им хотелось бы.

- Дитер Боден еще до выборов говорил о том, что в преддверии выборов оказывалось давление на избирателей.

- Мы провели проверку случаев, связанных с этими обвинениями. В большинстве из них обвинения оказались беспочвенными, они подтвердились лишь в трех случаях. Виновные были незамедлительно уволены. Повсеместное давление на население оказывала как раз оппозиция. Те бизнесмены, например, которые поддерживали Саакашвили во время предвыборной кампании, получали угрозы от представителей оппозиции. Людям внушалось, что бессмысленно идти на выборы, потому что все равно их результаты будут сфальсифицированны. Но для молодой демократии чрезвычайно важно убедить людей в том, что важен каждый голос. Оппозиция и после выборов отвергает любое предложение по сотрудничеству. Она не готова взять на себя ответственность за людей, а просто использует их в своих целях.

- И тем не менее оппозиция настаивает на том, что выборами манипулировали. Они хотят обратиться с этими обвинениями в суд. Можете ли вы ожидать независимого судебного решения?

- Времена коррумпированных судов прошли. Это подтверждает и статистика. Только за 2007 год правительство проиграло 60% дел в суде против оппозиции. Эта статистика говорит и о том, что власть допускает ошибки, но для того, чтобы указывать на них, существует независимая судебная система.

- В ноябре прошлого года было допущено много ошибок. Спецслужбы Грузии жестоко подавили акции протеста оппозиции, штурмовали основной критикующий режим телеканал, а журналистам под угрозой наказания было запрещено вступать в контакт с оппозиционными политиками. Не похоже ли это на авторитарный режим?

- Несомненно, в ноябре были допущены ошибки. Но следует признать, что в любой демократической стране полиция вмешивается в том случае, если демонстранты начинают проявлять агрессию. Мы задействовали спецподразделения, которые проходили специальное обучение для таких случаев и которые адекватно реагировали на ситуацию. Спецподразделения, оценив ситуацию, были вынуждены задействовать обычных полицейских. Вот их действия как раз и были несколько чрезмерными. Но мы не повторим наших ошибок. Это показало нам в очередной раз, что сотрудники полиции должны пройти обучение. Повторяю, мы молодая демократия.

Что касается штурма офиса телеканала: в те дни существовала угроза общественному порядку. Этот телеканал неоднократно призывал к протестам против власти, а на пике этих протестов распространял абсолютно ложные сообщения о том, что правительственные силы намерены штурмовать главную церковь Грузии (собор Святой Троицы в Тбилиси. - Прим. ред.). Тот, кто знает Грузию, понимает, какой опасный потенциал содержали бы в себе подобные действия. Нам не оставалось ничего другого, как закрыть телеканал. В принципе, закон о СМИ в Грузии довольно либеральный.

- Люди протестуют против властей и сегодня. Как будет реагировать власть на демонстрации в этот раз?

- До тех пор, пока демонстрации носят мирный характер, ничего предприниматься не будет.

- Демонстранты протестуют против результатов выборов и прежде всего против остающихся неизменно плохими экономических условий. С другой стороны, Грузия получает от таких международных организаций, как Всемирный банк, отличные оценки. Рост экономики составил 9%. Но это никак не помогло справиться с бедностью. Почему?

- Это не совсем так. Оппозиция утверждает, что мы переоцениваем рост экономики, но это не так. Этот рост наметился несмотря на тотальный бойкот со стороны России. Это развитие многообещающее, и оно постепенно становится ощутимым. Я еще помню те времена, когда у нас в Грузии электричество включалось всего на несколько часов в день. Сегодня в страну приходит все больше инвесторов, мы работаем над энергетической независимостью Грузии. Мы значительно снизили уровень коррупции и преступности, работаем над созданием новых рабочих мест. Хотя нельзя не признать, что такие масштабные реформы будут болезненными и продолжительными.

Эка Ткешелашвили родилась в 1977 году в Тбилиси. Ее карьера как юриста началась в 1999 году в Международном Красном Кресте. В 2004-2005 году она была назначена заместителем министра юстиции, затем она стала замминистра внутренних дел. С августа 2007 года она занимает пост министра юстиции

Источник: Der Standard


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru