Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 января 2008 г.

Даниэль Бресслер | Süddeutsche Zeitung

Ноша противника Путина

Касьянов сдает подписи в свою поддержку

В эти дни российская общественность могла лицезреть Михаила Касьянова в одной рубашке, без пиджака и с дрелью в руках. "Все под контролем. Все идет по графику", - сказал бывший премьер-министр. Затем 50-летний Касьянов начал сверлить дыры в толстых пачках бумаги - это более чем 2 млн подписей, которые должны проложить ему дорогу к участию в президентских выборах. Тем самым кандидат, скорее всего, не имеющий никаких шансов, хотел показать, что он приложил руку даже к сшиванию подписных листов своих сторонников. Затем в среду, в первой половине дня, критик Кремля показался в здании Центральной избирательной комиссии в Москве, чтобы лично передать свежесшитые подписи. Две тонны документов были доставлены на четырех грузовиках. Теперь, как уверяет Касьянов, выдвижению его кандидатуры на президентские выборы 2 марта ничто помешать не может.

В отличие от Дмитрия Медведева, желанного преемника главы государства Владимира Путина, Касьянову пришлось пройти через сложную процедуру. Российское избирательное законодательства предусматривает два пути выдвижения на пост президента - простой и сложный. Просто, безо всякого сбора подписей, могут выдвигаться претенденты от партий, представленных в парламенте. Так, путинская "Единая Россия" выставила на гонку Медведева, который, согласно опросам, может рассчитывать на 80% голосов. Уже традиционно от коммунистов выступает Геннадий Зюганов, а от либерал-демократов националистического и популистского толка - Владимир Жириновский.

Сложности ожидали тех, кто собрался стать президентом без поддержки парламентской партии. Им нужно было собрать по 2 млн подписей сторонников, подлинность которых строго проверяется. Кроме Касьянова за это взялся также Андрей Богданов, глава малозначимой Демократической партии России. Как и Касьянов, он в среду тоже привез в Центризбирком кипы бумаг. Хорошо функционирующая структура его партии сослужила при сборе подписей добрую службу, разъяснил Богданов. Однако на декабрьских выборах в парламент его партия получила только 0,13% голосов, то есть за нее проголосовали 89780 россиян, поэтому тот факт, что 2 млн избирателей неожиданно подарили Богданову свои подписи, вызывает удивление.

В отличие от Богданова Касьянов действительно входит в число политиков, известных в стране, - известных, но не обязательно популярных. Проблема репутации Касьянова восходит ко времени его пребывания на посту премьер-министра при Путине в 2000-2004 годах. СМИ называли его тогда "Миша - два процента", поскольку при важных сделках ему якобы всегда что-то перепадало. Касьянов это оспаривает и представляет себя жертвой клеветнической кампании. К настоящему моменту бывший глава правительства уже потерпел неудачу с попыткой собрать вокруг себя демократическую оппозицию России. Даже шаткий союз с критиком Кремля Гарри Каспаровым мало помог в этом деле. Согласно опросу Левада-Центра, московского института изучения общественного мнения, лишь 2% россиян готово проголосовать за Касьянова - что придает новую актуальность приснопамятному прозвищу. "Многие ставили подписи с ощущением, что они идут в последний бой. Люди с таким настроением требуют от меня идти до конца", - несмотря ни на что, не унывает Касьянов.

При этом имя Касьянова в избирательном бюллетене, возможно, не появится вовсе. По закону избирательная комиссия обязана проверить подлинность 400 тысяч подписей, и недействительных должно быть не более 5%. Теперь в течение десяти дней две группы графологов и других экспертов будут проверять горы подписных листов, переданных Касьяновым и Богдановым. В Марий-Эл уже начато расследование в отношении руководителя тамошнего избирательного штаба Касьянова - в связи с предполагаемой фальсификацией подписей.

Источник: Süddeutsche Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru