Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 января 2011 г.

Алекс Браммер | Daily Mail

Боб, зачем ты играешь в русскую рулетку?

Похоже, решение главы BP Боба Дадли заключить сделку с путинской Москвой продиктовано слабостью компании, утверждает обозреватель The Daily Mail Алекс Браммер. Соглашение с "Роснефтью", возможно, станет временной подпоркой для курса акций BP, который подкосила катастрофа в Мексиканском заливе, но одновременно оно означает, что BP рискует своим будущим, заключая сделки с режимом, недружественным для бизнеса.

Россия так рада сотрудничать с BP, что, по некоторым сведениям, предложит ей льготы при оплате разработки недр и налогообложении, пишет газета. Впрочем, возвращение Дадли в Россию - удивительный факт, считает Браммер: "В России его в последний раз видели в 2008 году, когда после ужасного фиаско ТНК-BP он бежал от гнева Кремля". По данным автора, были опасения, что Дадли в качестве главы ТНК-BP повторит судьбу Ходорковского.

Что же заставило его снова сотрудничать с Россией? По мнению автора, Дадли осознал: в США репутация BP бесповоротно испорчена, компании никогда больше не позволят производить экспериментальное бурение в глубоких водах. Между тем один из главных талантов BP - "умение заключать смелые политические сделки, часто рука об руку с британскими спецслужбами".

На взгляд автора, сделка с BP явно выгодна для "Роснефти". Но, судя по прошлому опыту Royal Dutch Shell и BP, трудно верить, что Россия воздержится от вмешательства в дела компаний, если арктические месторождения окажутся чрезвычайно прибыльными.

Источник: Daily Mail


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru