Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 января 2011 г.

Эдуард Штайнер | Die Presse

BP ищет спасения в России

Пару лет назад исполнительный директор ВР Роберт Дадли в спешном порядке покидал Россию - деловые партнеры превратили его жизнь в сущий ад. "Но сегодня, - пишет постоянный автор Die Presse Эдуард Штайнер, - терпя убытки в результате утечки нефти в Мексиканском заливе, британский концерн возвращается в Россию в поисках спасения". Речь идет о миллиардном альянсе со вторым по величине государственным нефтяным концерном "Роснефть": британцы получают 9,5% в российском концерне, в то время как русские получают в обмен 5% акций британского. Каждый пакет акций "весит" 5,8 млрд евро, сообщает издание.

"В случае если сделку одобрят надзорные органы, для "Роснефти" открывается доступ к важнейшим технологиям, а для ВР - путь к лакомым месторождениям на шельфе Арктике. В этом районе, где ученые прогнозируют гигантские месторождения углеводородов, "Роснефть" в прошлом году получила три лицензии", - замечает автор, добавляя, что сделка получила одобрение правительства РФ, причем сам премьер Путин пообещал налоговые преференции проекту.

Как отметил в интервью Wall Street Journal Роберт Дадли, совместная добыча нефти в стратегически важном для России регионе обсуждалась с 2006 года. Обмен акциями предложил вице-премьер российского правительства и председатель совета директоров "Роснефти" Игорь Сечин, который, по слухам, стоит за развалом крупнейшего нефтяного концерна ЮКОС, замечает корреспондент. Именно его "филейные части" помогли "Роснефти" стать одним из лидеров отрасли, пишет Штайнер.

Источник: Die Presse


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru