Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 января 2011 г.

Ник Коэн | The Guardian

Отнюдь не священный союз папы римского с диктатором

"Скандал" - слишком мягкий термин для растления детей католическими священниками, но какое слово ни подбери, несомненно одно: цель изнасилования - власть, пишет обозреватель The Observer Ник Коэн. "Если сказать, что диктатура Александра Лукашенко насилует Белоруссию, гипербола будет не столь уж велика", - продолжает автор. Он напоминает, что с декабря служащие тайной полиции арестовали и подвергли побоям сотни человек, а Лукашенко грозится отправить детей диссидентов в сиротские приюты - "таков его собственный вид издевательств над детьми".

Белорусская оппозиция призывает зарубежные страны осудить режим Лукашенко. "Для оппозиции это последний шанс. Россия обеспечивает экономическую безопасность тирании, так как Путин хочет, чтобы Белоруссия была буферным государством, а из-за страданий ее народа переживает не больше, чем Китай - за жителей Северной Кореи", - пишет автор.

Главная беда - равнодушие Европы к Белоруссии. Так, папский нунций архиепископ Мартин Видович первоначально отказался встречаться с лидерами белорусской оппозиции. "Позднее он смилостивился, но Ратцингер так и не выразил протест против гнета и не пообещал разорвать дипломатические отношения с государством-изгоем", - пишет автор. По его мнению, причина в том, что Ватикан хочет заключить договор с Белоруссией, "совсем как стремился ублажить нацистскую Германию в 1930-е годы". Условия таких договоров являются секретными. "Но мы можем предположить, что Ватикан хочет того же, что и всегда: получить государственное финансирование и контроль над школьным образованием".

Госсекретарь Ватикана кардинал Тарчизио Бертоне похвалил Белоруссию за обеспечение свободы вероисповедания и осудил санкции против белорусского режима. "Католики - крупное религиозное меньшинство в Белоруссии, и папа хладнокровно попытался узаконить диктатора в их глазах не только своим вмешательством в политику, но и удостоив Лукашенко аудиенции в Ватикане", - говорится в статье.

Источник: The Guardian


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru