Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 января 2014 г.

Гай Тейлор и Роуэн Скарборо | The Washington Times

Суровое предостережение: американский адмирал признал, что США проигрывают Китаю в борьбе за господство

"Разрекламированный военный "разворот к Азии", провозглашенный администрацией Обамы, напоролся на откровенные высказывания главнокомандующего сил США на Тихом океане", - так начинается статья в The Washington Times. Три года назад Пентагон заявил, что будет уделять меньше внимания Европе и больше - Азиатско-Тихоокеанскому региону, напоминают журналисты Гай Тейлор и Роуэн Скарборо. "Но на этой неделе адмирал ВМС Сэмюэль Дж. Локлир-III заявил, что господство США ослабло в тени более агрессивного Китая", - пишет издание.

А именно, Локлир сказал на конференции ВМС: "Наше историческое господство, которым наслаждалось большинство присутствующих, сейчас уменьшается, и это несомненно".

В то же самое время Локлир заметил: неясно, попытается ли Китай стать суровым противником США в долгосрочной перспективе. Адмирал порекомендовал Вашингтону неустанно предпринимать усилия, чтобы склонить Пекин к сотрудничеству в сфере безопасности. Адмирал добавил: цель Тихоокеанского командования США - добиться, чтобы Китай стал "конечным поставщиком" безопасности, а не "конечным пользователем" безопасности.

Газета комментирует: "Высказывания адмирала приоткрывают завесу над размышлениями в высших эшелонах Пентагона - размышлениями над тем, как США видоизменить свое военное присутствие в регионе, где Пекин и Москва (региональные центры могущества и бывшие противники Вашингтона) жаждут бросить вызов господству США".

Аналитик Heritage Foundation Дин Ченг высказался критически: "С этой формулировкой есть одна проблема: чью безопасность будет обеспечивать Китай, по мнению адмирала Локлира?" В словах Локлира заложено предположение, что США "каким-то образом сумеют сделать Китай таким же, как мы, - что Китай сочтет, что его интересы отчасти совпадают и граничат с интересами США, и возьмет на себя роль регионального поставщика общего блага", - поясняет Ченг. Но Ченг уверен: "Китаю неинтересно обеспечивать безопасность всем, а говоря начистоту, он заинтересован только в обеспечении собственной безопасности".

Слова Локлира вызвали резонанс и в Китае. Китайская англоязычная газета Global Times сообщила: Цзинь Каньрун, заместитель декана Школы международных исследований (Университет Жэньминь), сказал, что фраза Локлира - это признание Китая крепнущей военной державой.

Газета дает общий контекст: "Китай сосредотачивает свое внимание и действия почти исключительно на господстве ВМС и ВВС над водными путями в своих непосредственных окрестностях. Если Пекин ведет себя вызывающе, то в основном в контексте территориальных споров с Японией (давней союзницей США) и небольшими тихоокеанскими государствами за группы островов в Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях".

В ноябре Пекин объявил о создании зоны ПВО над Восточно-Китайским морем и потребовал, чтобы иностранные самолеты извещали о своих планах полета и грузах. "Это повлекло за собой противостояние с Вашингтоном в стиле холодной войны, затянувшееся на неделю, и побудило Пентагон направить два бомбардировщика B-52 для полета через эту зону", - напоминает издание.

Для Пекина создание зоны ПВО было беспрецедентным шагом, считают авторы: "Китайские лидеры склонны скорее к демонстрации своей растущей военной мощи". Газета упоминает об испытаниях сверхскоростной ракеты-носителя, потенциально опасной для действий США на Тихом океане.

В Вашингтоне накаляются споры о том, планируют ли США эффективно реагировать на действия Китая.

Локлир призвал продумать "все сценарии", а не только варианты, где США имеют превосходство в воздухе и на море: "В мире есть точки, где в нынешнем столетии мы утратим это превосходство".

Газета напоминает о деталях "разворота к Азии": к 2020 году 60% кораблей ВМС США, в том числе 6 из 11 авианосцев, будут сосредоточены в Тихом океане. Но американские критики уверяют: план не срабатывает, так как американский флот уменьшается, а китайский - расширяется.

Некоторые аналитики рекомендуют США энергичнее развивать военные связи с относительно небольшими государствами Азии, дабы дать понять Китаю и России: интересы США в этом регионе прочны и долгосрочны. Газета отмечает, что администрация Обамы уже следует этому курсу, и некоторые соседи Китая охотно соглашаются на укрепление военных связей с США.

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru