Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 июля 2002 г.

Том Форемски | Financial Times

"Интел" сокращает рабочие места

"Интел" не оправдал надежд, которые на него возлагали на Уолл-Стрит, и объявил, что сократит 4000 рабочих мест из-за сложной ситуации, сложившейся на мировых рынках программных продуктов, особенно это касается европейского рынка.

Кроме того, ведущий мировой производитель микросхем заявил о сокращении капиталовложений и расходов на исследование и разработку. Этот шаг очень нехарактерен для "Интела", эта компания ранее всегда сохраняла высокий уровень капитала и направляла большие средства на новые разработки, несмотря на неблагоприятные финансовые условия.

"Интел" сообщил, что чистая прибыль составила 7 центов для одной акции, при суммарном доходе в 6,3 млрд. долларов. Прибыль без учета средств, выделенных для инвестирования, составила 9 центов на акцию, хотя биржевые аналитики предсказывали, что она составит 11 центов.

Во втором квартале "Интел" недосчитался 106 млн. долларов, после того как была закрыта онлайновая сервисная служба. Еще 112 млн. долларов было списано на расходы, связанные со сделкой по сетевым картам Xircom.

"Несмотря на то что в целом в мировой индустрии положительные тенденции пока не спешат проявляться, мы ожидаем небольшое повышение спроса во втором полугодии", - заявил Крэйг Баррет, исполнительный директор "Интела".

По прогнозам компании, объем доходов в третьем квартале составит 6,3-6,9 млрд. долларов. Валовая прибыль в третьем квартале составит 51% (по сравнению с 47% во втором квартале). В целом за 2002 году валовая прибыль составит лишь 51%. Прогнозы на 2002 год предполагали валовую прибыль в 53%, однако на снижение этой цифры повлияли низкие доходы, полученные во втором квартале, и крупные единовременные расходы.

Капиталовложения в 2002 году составят 5-5,2 млрд. долларов вместо запланированных в начале года 5,5 млрд. Сокращения коснуться лишь непроизводственных сфер, объем вложений в производство микропроцессоров останется неизменным. Расходы на новые разработки сократятся с 4,1 млрд. долларов, до 4 млрд. В течение ближайших шести месяцев будет сокращено 4000 рабочих мест, это 5% от общего числа сотрудников компании. Сокращения будут проведены, в основном, за счет естественного ухода части персонала.

Год назад доходы "Интела" составили 6,3 млрд. долларов, а чистая прибыль - 3 цента на акцию.

Рынок персональных компьютеров опять переживает спад после весьма активного начала года. Как ведущий производитель микропроцессоров и других компьютерных чипов, положение "Интела" тесно связано с общей ситуацией на рынке персональных компьютеров. Это особенно четко прослеживается по изменению доходов компании, которые во втором квартале упали на 7%. Чистая прибыль снизилась на 52%.

Правда, обычно вторая половина года оказывается для "Интела" более успешной (исключение составил 2000 год, когда все было наоборот).

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru