Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 июля 2002 г.

Стефания де Леллис | La Repubblica

Полуверблюд-полулама унаследовала от родителей самые худшие качества

"Рама" должна была унаследовать от мамы мягкую шерсть и покладистый характер, а от папы - стройные ноги и крепкое телосложение. Но что-то не сложилось, и первая в мире "кама", результат скрещивания верблюда-самца и ламы-самки, оказалась раздражительной и агрессивной, со спутанной шерстью и довольно умеренного роста.

Животное содержится в закрытом манеже Camel Reproduction Center в Дубаи с 1998 года. Рама целыми днями томится в одиночестве. Команде ученых, создавших это животное, удалось получить Каму-девочку лишь в феврале этого года. Кама стала плодом научной деятельности молодой британской исследовательницы Джулиан Скайдмор, приглашенной на работу принцем ОАЭ шейхом Мохаммедом бен Рашидом аль Мактумом, большим любителем верблюжьих бегов. Принц субсидировал значительную сумму на создание Центра в 20 километрах от Дубаи. Центр должен был заниматься улучшением экстерьера этих животных и совершенствованием тех их качеств, которые призваны сделать "каму" основным средством передвижения в пустыне.

Энтузиазм Лулу, как коллеги зовут Скайдмор, сделал все остальное, превратив Camel Reproduction Center в современный центр научных экспериментов. Безгорбый Рама, с короткими ушами и длинным хвостом родился во время рамадана четыре года назад в результате искусственного оплодотворения. Его появление на свет приветствовали как "дар небес". Он весил пять с половиной килограммов и был назван в честь священного месяца рамадан. "В "каме", - говорит Скидмор, - человек сумел объединить то, что природа разъединила: 30 миллионов лет назад на Аравийском полуострове обитал лишь один вид семейства верблюдов. Но потом часть животных эмигрировала в Кордильеры и эволюционировала в лам и гуанако, а оставшиеся животные, распространившись в Азии и Африке, дали начало другим новым видам: верблюдам и дромадерам.

Если бы все пошло так, как планировали ученые, Camel Reproduction Center мог бы оказать неоценимую помощь миллионам людей в мире, существование которых зависит от верблюдов и дромадеров. Однако животное, которое, скорее всего, окажется бесплодным, унаследовало от родителей самые худшие качества. Прежде всего, скверный характер: в последние недели Рама кусает всех, кто к нему приближается. "Я совершила ошибку, вскармливая его через соску, мне надо было доверить его ламе", - сожалеет Скайдмор.

Камилла, родившаяся в феврале этого года, отличается вздорным характером. По словам ученых центра, если в манеже находятся двое животных, то они ведут себя значительно спокойнее. И чтобы утешить Рама в ожидании половой зрелости Камиллы, Скайдмор испробовала все, что только можно: "Он слишком большой, чтобы совокупляться с ламой, и очень маленький для верблюдов, - говорит исследовательница. - Поэтому мы попробовали поместить в манеж чучело Камы".

Но манекен, полуверблюд - полулама, видимо, показался слишком неестественным даже бедному животному: непрошеный гость был уничтожен одним ударом.

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru