Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 июля 2003 г.

Редакция | Asahi

Введение нового государственного праздника может расколоть общество

Введение нового государственного праздника "День Сёва", который в ближайшее время утвердит парламент, вряд ли можно назвать самой хорошей идеей.

Согласно новому законоположению, праздник "День Сёва" будет теперь отмечаться 29 апреля. Он заменит национальный праздник, известный как "День зеленых насаждений".

Проект пересмотра закона о национальных праздниках был предложен на рассмотрение парламента еще три года назад. Тогда проект поддержала только Либерально-демократическая партия (ЛДП), но в прошлом году к нему присоединилась и партия Хосюто (Новая консервативная партия).

Как написано в законопроекте, "День Сёва" утверждается в честь памяти о периоде Сёва (1926-1989 гг.), когда японский народ, пройдя через трудности и лишения послевоенного периода, успешно восстановил свою страну и достиг выдающихся экономических успехов. Этот день будет также символизировать будущее нации". А праздник "День зеленых насаждений" будет перенесен на 4 мая и получит название "Национальный день отдыха".

Уже во время первого слушания, состоявшегося три года назад, законопроект был утвержден верхней палатой парламента. При этом на обсуждение проекта было затрачено менее четырех часов. Сейчас никто не сомневается в том, что и нижняя палата, в которой на данный момент ЛДП составляет большинство, утвердит этот законопроект столь же быстро.

Три года назад новый законопроект о государственных праздниках мог быть утвержден и нижней палатой, однако препятствием этому стало высказывание тогдашнего премьера Ёсиро Мори, вызвавшее откровенное негодование многих депутатов. Говоря о целесообразности введения праздника "День Сёва", Мори откровенно заявил: "Я хочу, чтобы народ четко осознал тот факт, что японцы - божественная нация, сплоченная вокруг императора". Реакция депутатов на это высказывание была настолько бурной, что обсуждение законопроекта было снято с повестки дня и отложено на неопределенный срок.

Следует помнить, что подлинный смысл праздника "День зеленых насаждений" заключается в том, чтобы увековечить память императора Сёва (Хирохито). Еще в 1996 году один из влиятельных руководителей ЛДП, поддерживаемый Ассоциацией духовных руководителей синто ("Синто сэйдзи рэммэй") в своем выступлении в верхней палате парламента открыто предложил от имени своей партии переименовать "День зеленых насаждений" в "День Сёва". "Это необходимо сделать как можно скорее, - говорил он. - У нас вызывает беспокойство тот факт, что будущие поколения уже не будут понимать, почему 29 апреля отмечается национальный праздник и какое отношение имеет "День зеленых насаждений" к императору Сёва".

Новый законопроект, предлагая ввести праздник "День Сёва", делает акцент на самой эпохе Сёва, а не на личности императора Сёва. И нет ничего плохого в том, чтобы увековечить память об этой эпохе, как таковой. Эпоха Сёва была насыщена противоречивым характером и контрастом между довоенным и послевоенным периодами, это было время как счастливых, так и горестных воспоминаний. Но все же трудно представить, как можно разделить единую эпоху надвое и увековечить только одну ее часть.

Относительно периода Сёва до сих пор не существует единой исторической оценки. Еще совсем недавно велась бурная дискуссия об ответственности императора Сёва за вовлечение страны во Вторую мировую войну. Обнаруженный в архиве начальника управления по делам двора текст речи императора, в которой он хотел принести извинения народу за причиненные ему бедствия, широко обсуждался на страницах ведущих печатных изданий.

Раздражение и критику как в Японии, так и за рубежом вызвало и высказывание одного из лидеров ЛДП Таками Это, который в своей публичной лекции заявил: "Договор об аннексии Японией Кореи была подписан обеими странами и получил одобрение ООН без всяких оговорок. Так почему же сейчас, через 90 лет, этот акт рассматривается как колониальная политика?"

Даже если на мгновение оставить в стороне ультранационализм Это, мы не можем не увидеть связи между поспешным решением объявить "День Сёва" национальным праздником и желанием многих политических деятелей дать односторонне сглаженную оценку этой эпохе.

Три года назад Демократическая партия (Минсюто) выступила против введения праздника "День Сёва", но теперь склоняется к тому, чтобы поддержать новый законопроект. Этой партии еще предстоит четко объяснить, чем вызвано такое резкое изменение ее взглядов.

И все же многие депутаты нижней палаты весьма озабочены перспективой принятия нового законодательства. Они полагают, что важную часть законодательства, в которой отражается отношение и восприятие народом истории своего государства, необходимо более тщательно продумывать и что следует избегать скоропалительных решений, способных привести общество к очередному расколу.

Политические деятели должны прежде всего думать о "будущем нации". Тем более что перед обществом стоит слишком много иных и более важных задач, которые политики должны решить прежде, чем обращаться к прошлому и пересматривать историю ради обеспечения собственного идеологического комфорта.

Источник: Asahi


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru