Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 июля 2003 г.

Катя Тихомирова | Berliner Zeitung

Единая Россия, единая экономика

До сих пор все было в порядке. Казалось, что политическое и экономическое положение в России стабилизировалось. Рейтинг президента Владимира Путина вполне удовлетворял Кремль, а о показателях экономического роста, которые демонстрирует Россия, правительства европейских стран могли только мечтать. Глава Минэкономразвития Герман Греф объявил, что за первое полугодие 2003 года ВВП вырос на 7,3 процента, инвестиции увеличились на 11,9 процентов. Внутренний спрос и экспорт тоже растут.

И хотя от высокой цены на нефть выигрывали в основном крупные нефтяные концерны, тем не менее они смогли в полной мере воспользоваться ситуацией, они делали инвестиции, расширялись и в итоге поднимали всю экономику. К тому же в результате слияния двух нефтяных гигантов, ЮКОСа и "Сибнефти", у России появился первый настоящий "глобальный игрок" на мировом экономическом поле.

Партия "Единая Россия", которую можно назвать политическим представительством Кремля, а точнее администрации президента в Думе, пока хворает. Она не продемонстрировала именно желанного единства, раскололась и за пять месяцев до выборов стоит на пороге краха. Некоторым людям в президентской администрации, так называемым "петербургским чекистам", которые знакомы с Путиным со времен его работы в Санкт-Петербурге, это очень не нравится.

За льготы, которыми пользуется крупный бизнес, в частности низкие налоги, они рассчитывали на широкую поддержку партии "Единая Россия". Однако до сих пор открыто в ее поддержку выступил только один представитель крупного капитала - Владимир Потанин.

Чего в этих условиях меньше всего хочет власть, так это поддержки оппозиционных партий представителями большого бизнеса. А ведь глава самого крупного российского нефтяного концерна ЮКОС занимался именно этим. Михаил Ходорковский открыто поддерживал либеральные оппозиционные партии "Яблоко" и "Союз правых сил". За это ему теперь пришлось познакомиться с прокуратурой, сотрудники которой в масках и с автоматами в прошлую пятницу перерыли весь архив фирмы, пытаясь найти компрометирующие документы. Еще раньше был арестован управляющий финансами компании. Следствие по делу ЮКОСа продолжается.

Еще в апреле этого года Генеральная прокуратура не видела повода для таких действий. Видимо, с тех пор ее мнение резко изменилось. Речь идет об экономических нарушениях, связанных с приватизацией начала 90-х годов. Олигархи тогда по смехотворным ценами приобретали государственные предприятия, что прекрасно известно каждому россиянину. Однако Ходорковский - это человек, который со временем поставил свой личный успех на службу обществу. Его компания, которая в прошлом году заплатила 4,5 млрд долларов налогов, является настолько же прибыльной, насколько и прозрачной.

Последствия дела ЮКОСа уже налицо: с момента начала следствия стоимость компании на бирже снизилась на 20 процентов, инвесторы отвели с российского рынка акции на общую сумму около 10 млрд долларов.

Путин пока не дает своей оценки событиям. Некоторые смелые комментаторы в российской прессе, наоборот, поспешили обвинить политическое руководство в том, что оно рубит сук, на котором сидит. Однако вскоре эти комментаторы могут умолкнуть ? нечто подобное уже произошло во вторник с одной из передач на радиостанции "Эхо Москвы", которая как раз была посвящена делу ЮКОСа.

Источник: Berliner Zeitung


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru