Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 июля 2003 г.

Эдвард Олден | Financial Times

Боевой дух американских войск в Ираке снижается

В Ираке продолжаются нападения на американских солдат, перспективы возвращения домой отодвигаются все дальше и дальше, и американские вооруженные силы переживают кризис боевого духа. Заявления нового командующего регионом генерала Джона Абизейда, сделанные в среду, увы, не дали никакой надежды на улучшение ситуации.

Абизейд, недавно сменивший на посту главы американского Центрального командования генерала Томми Фрэнкса, сказал, что США столкнулись с "классической кампанией партизанского типа", которую "в терминах нашей доктрины" можно назвать "низкоинтенсивным конфликтом, однако это война, как бы вы ее ни называли".

Определения иракским реалиям, данные Абизейдом на первой после вступления в должность пресс-конференции, противоречит словам министра обороны Дональда Рамсфельда, который 30 июня заявил, что сопротивление Соединенным Штатам в Ираке нельзя назвать "ни партизанской войной, ни организованным сопротивлением".

Противоречия в верхушке американского военного руководства привели к усилению недовольства солдат 3-й пехотной дивизии, которая находится в регионе уже почти 8 месяцев; она возглавляла наступление на Багдад. На этой неделе солдаты узнали, что должны будут остаться в Ираке до сентября.

В среду солдаты 3-й дивизии появились на телеканале ABC и пожаловались на ухудшение ситуации в Ираке. "Если бы Рамсфельд был здесь, я бы попросил его уйти в отставку", - произнес один из них.

Комментируя это и другие подобные замечания, Абизейд заявил: "Никто из нас, в военной форме на плечах, не имеет права говорить что-либо уничижительное о министре обороны или о президенте США".

По его словам, США должны сохранить нынешнюю численность американских сил в Ираке - 148 тыс., и поэтому у Америки нет иного выбора, кроме как оставить своих солдат в стране на срок до одного года.

В среду США столкнулись с возобновлением атак в Ираке, включая обстрел ракетами земля-воздух американского военно-транспортного самолета, приземлившегося в Багдаде.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru