Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 июля 2003 г.

Ларс Лангенау | Der Spiegel

Похищенные, изнасилованные, презираемые

Главная власть в Ираке ? это беззаконие. Все чаще преступники преследуют женщин и детей, не опасаясь возмездия правосудия. Группа правозащитников задокументировала случаи жестоких изнасилований и похищений, которые произошли в Багдаде.

Санария любит играть не меньше, чем другие девятилетние дети. Однако Санарии запрещено выходить на улицу. Ночью ей снятся кошмары, и она кричит: "Пустите меня!"

Санария была жестоко изнасилована ? в конце мая, средь бела дня, прямо в городе. Она сидела на крыльце у дома, в котором жила ее семья. Какой-то чужак затянул ее в близлежащий заброшенный дом. По соседям, которые смотрели, как он похищает девочку, неизвестный открыл огонь. Через 15 минут плачущая Санария вернулась. Вся нижняя часть ее живота была в крови.

Девочку отвезли в государственную больницу, однако там отказались ее обследовать. Затем Санария оказалась в Институте судебной медицины. Однако и там ей отказали в обследовании ? ввиду отсутствия официального направления.

Кровотечение продолжалось еще три дня, и тогда ее семья привела девочку к военному врачу, американцу. Он диагностировал ушибы в области наружных половых органов и разрыв девственной плевы.

Human Rights Watch подтверждает все случившееся с Санарией. В общей сложности эта американская правозащитная организация зафиксировала 25 случаев изнасилований и похищений, которые произошли за последнее время в Багдаде. Группа опросила около 70 человек. Среди них были жертвы изнасилований и похищений, иракские полицейские, работники системы здравоохранения, а также служащие американской военной полиции и американцы из числа гражданских служащих.

Доклад данной организации ? это документальное подтверждение несостоятельности иракской послевоенной администрации и оккупационных сил США.

Похищение Муны

Сюда же относится случай с Муной, настоящее имя которой не имеет никакого значения: в начале июня 15-летней девушке удалось бежать из одного дома под Багдадом. Ее там в течение месяца держали вместе с двумя сестрами и еще семью детьми. Четверо похитителей и одна женщина - Муна говорит, что она была подругой или женой одного из мужчин, - избивали их, обычно пластиковым шлангом.

На второй день после похищения Муну отделили от ее сестер, и она могла лишь слышать, как все четверо мужчин насиловали ее 16-летнюю сестру. Муну, в отличие от обеих ее сестер, не изнасиловали ? самый старший из мужчин воспрепятствовал этому.

Муна убеждена в том, что ее собирались продать торговцам живым товаром. Потому что в дом заходили все новые и новые мужчины, которые разглядывали детей и затем договаривались с их похитителями о цене. Потенциальные покупатели все время ей говорили, что она не должна плакать, ведь в конце концов ее ожидает прекрасная жизнь танцовщицы.

Однако, улучив момент, Муна бежала и вышла на американских солдат, которые отвели ее в иракскую полицию. Но девушку там даже не допросили. Ее сестры, а также другие дети, опасается Муна, вероятно, все еще томятся в плену в другом месте или уже проданы.

17 страниц о несостоятельности сил безопасности

В 17-страничном докладе "Climate of Fear: Sexual Violence and Abduction of Women and Girls in Baghdad" организация Human Rights Watch открыто утверждает, что господство безнаказанности в условиях послевоенного хаоса явилось для многих иракских женщин и детей причиной жуткого страха перед похищениями и изнасилованиями.

"Женщины и дети в Багдаде настолько боятся, что многие не ходят в школу или на работу", - говорит Ханни Мегалли, директор отделения Human Rights Watch по Ближнему Востоку и Северной Африке. New York Times сообщает, что все больше родителей встречают своих дочерей непосредственно у ворот багдадских школ для девочек. К концу уроков у школ всегда стоит вереница автомашин.

У родителей нет доверия к новым государственным институтам. Изнасилование в арабском обществе считается позором ? для жертв. Женщины и девушки, как правило, не получают никакой помощи, чтобы они смогли справиться со своими переживаниями. Родственники и соседи относятся к ним скорее как к отверженным.

"Хуже, чем смерть"

"Для семьи женщины это хуже, чем смерть", - цитирует New York Times багдадского гинеколога Хулуд Жунис. Жертв изнасилования после их возвращения домой родственники даже убивают. Потому что в соответствии с архаичными традициями только так можно восстановить честь семьи. Отец или братья жертвы часто воспринимают убийство как свой долг, говорит Жунис. Из заключения они выходят самое позднее через шесть месяцев.

"Если иракские женщины действительно должны играть достойную роль в обществе, то положение с их безопасностью должно быть улучшено", - требует Мегалли. Как считают в Human Rights Watch, местные полицейские уделяют слишком мало внимания преступлениям на сексуальной почве и похищениям людей и сплошь и рядом обращаются с жертвами с безразличием или даже пренебрежением.

Организация также критикует бюрократические препятствия, с которыми сталкиваются женщины и дети, когда они хотят заявить об изнасиловании. Поэтому большая часть таких преступлений остается в тени, считают правозащитники.

Доклад также демонстрирует недееспособность военной полиции США, которая не в состоянии переломить ситуацию. Human Rights Watch в качестве первоочередных мероприятий требует последовательного проведения правовой реформы, осуществления переподготовки полицейских и создания соответствующих медицинских служб.

Пока иракские власти не будут готовы все это делать самостоятельно, США должны создать специальную комиссию, которая расследовала бы сексуальные преступления и торговлю женщинами и детьми.

Представитель американской оккупационной власти Бернард Керик, ранее работавший в полиции Нью-Йорка, теперь советник в иракском министерстве внутренних дел, говорит: в том, что люди сплошь и рядом не сообщают о случаях пропажи родственников, виноват менталитет иракцев.

Через два месяца после изнасилования Санария все еще не может спокойно спать. И мать больше не выпускает свою девятилетнюю дочь из дома.

Ирак, может быть, и освобожден. Ирак, но не Санария.

Источник: Der Spiegel


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru