Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 июля 2003 г.

Пью-Винг Там | The Wall Street Journal

В поисках компьютерного киловатта

Потребление электричества исчисляется в киловаттах. Потребление природного газа - в кубических метрах. Бернардо Губерман ищет единицу измерения компьютерной энергии.

"Мы пытаемся найти единую единицу измерения, которая стала бы эквивалентом киловатта в компьютерной индустрии", - говорит физик-теоретик Губерман, директор исследовательской лаборатории Hewlett-Packard, где такую единицу называют особым термином, "компьютон".

Определение компьютона - это только часть глобальной программы компаний-гигантов, таких, как Hewlett-Packard (H-P), International Business Machines Corp. and Sun Microsystems Inc по созданию "компьютерной коммунальной услуги", сходной с водоснабжением, газоснабжением и электричеством. Согласно этой схеме, отдельным компаниям больше не придется содержать свой собственный сервер и программное обеспечение. Ей будет достаточно покупать компьютерную энергию, которая будет поставляться по интернету.

"Через 10-20 лет компьютерные компании будут больше похожи на поставщиков электричества, чем на то, какие они сегодня, - отмечает Ник ван дер Цвит, представитель H-P. - У этих компаний по всему миру будут большие станции, производящие компьютерную энергию, а в домах будут стоять счетчики, фиксирующие, сколько компьютерной энергии потребляется".

Интерес к этой концепции неудивителен. Исследование, проведенное International Data Corp, показывает, что поставки только программного обеспечения по новой концепции к 2007 году могут принести 3,7 млрд долларов. Многие компании, например, IBM и Sun, уже предлагают отдельные услуги в рамках этой программы.

Среди первых ее клиентов - компания Mobil Travel Guide, которая подписалась на компьютерные услуги IBM в прошлом октябре. Это позволяет компании из 30 человек обходится без собственных серверов и какого-либо другого тяжелого оборудования. По словам Пола Меркьюрио, директора отдела информации компании, Mobil Travel Guide ежемесячно получает от IBM по интернету компьютерную энергию, объем хранения информации и компьютерную память, что вполне удовлетворяет все нужды компании.

IBM выработала свою единицу измерения потребления таких компьютерных услуг, которые известны еще под названием Linux Virtual Services, и назвала ее "рабочей единицей" (service unit). Каждая "рабочая единица" - это смешанный пакет компьютерной мощности и памяти.

Sun изобрела единицу Sun Power Unit, которая измеряет мощность в гигагерцах (единицы для измерения скорости компьютера), а объем хранения информации - в гигабайтах.

Но все выступают за упрощение процесса измерения компьютерной энергии, и здесь свою роль может сыграть "компьютон". Под началом Губермана уже на протяжении года трудятся полдесятка ученых. Термин "комьютон" родился во время одного из мозговых штурмов из слияния слов "компьютер" и "фотон".

Конечно, выработка определения компьютона связана с определенными трудностями. В отличие от киловатта, компьютон не может быть строго научной величиной. При его изменении следует учитывать множество аспектов, включая объем хранения данных, оперативную мощность и др. Кроме того, он должен удовлетворять постоянно возрастающие нужды потребителей.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru