Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 июля 2006 г.

Пинхас Инбари | La Repubblica

Ципи Ливни: "Это ось зла, желающая доминировать на Ближнем Востоке"

Министр иностранных дел Израиля Ципи Ливни: Сирия, Иран, "Хизбаллах" и "Хамас" выступают против мира. Лидер партии "Хизбаллах" Насралла бросился на помощь Ирану, который испытывает давление из-за своих ядерных планов

- Госпожа Ципи Ливни, вы - министр иностранных дел Израиля. Ваша страна считает, что на нее напал Ливан или "Хизбаллах"?

- На Израиль напал Ливан. "Хизбаллах" является террористической организацией, которая входит в состав ливанского правительства. Международное сообщество и Совет Безопасности ООН неоднократно призывали ливанское правительство разоружить "Хизбаллах".

- И поэтому вы считаете, что ответственность ложится на ливанское правительство?

- Из резолюции ООН номер 1559 следует, что Ливан несет ответственность за свои границы. Правительство Ливана заявило в ответ: мы слабы, и по этой причине международное сообщество до последнего времени поддерживало премьера Синора. И теперь мы видим последствия. По нашему мнению, ливанское правительство несет ответственность за агрессивные действия против Израиля. Спровоцировали конфликт не мы.

- Всю вину вы возлагаете на ливанское правительство?

- Внутри правительства некоторые убеждены, что "Хизбаллах" - это тяжелый груз, но такого мнения придерживается только лишь часть.

- Конфликт распространится на весь регион?

- На Ближнем Востоке сложилась ось зла между Ираном, Сирией, "Хизбаллах" и "Хамасом". Эти силы хотят уничтожить любую надежду в регионе.

- Какую цель преследует "Хизбаллах"?

- Они хотят доминировать на всем Ближнем Востоке. Они приспособили (для своих целей) палестинскую проблему. Все это выходит за рамки Ливана.

- Какова роль Ирана?

- Действия Насраллы, кажется, указывают на то, что он поспешил на помощь Ирану. Поскольку Иран оказался под международным давлением из-за своей ядерной программы.

- Вы полагаете, что ливанское правительство могло бы предпринять вместе с Израилем действия против "Хизбаллах"?

- Необязательно на данном этапе. Те, кто предпринимал попытки создать атмосферу понимания вокруг "Хизбаллах", должны изменить свое мнение. В данном смысле, мы готовим для них почву.

- Какие шаги в дальнейшем вы намерены предпринять?

- У Израиля нет выбора. Он должен защищаться и защищать своих граждан. Вместе с тем, мы будем действовать таким образом, что будет сохраняться возможность возвращения к миру.

Copyright Focus - la Repubblica

Источник: La Repubblica


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru