Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 июля 2008 г.

"Газпром" может отключить тепло, лишь разжигая российско-американское соперничество

Использование Россией таких компаний, как крупнейший в мире производитель природного газа ОАО "Газпром", для приобретения энергетических активов в Африке может помешать стремлению США ограничить роль нефти и газа как политического оружия Москвы.

На прошлой неделе управляемый государством "Газпром" предложил Ливии покупать у нее все излишки нефти и газа (месяцем раньше он открыл в Алжире свой первый африканский офис ). "Газпром" также стремится приобрести разрешения на разработку месторождений в Нигерии и построить трубопровод, чтобы природный газ поступал оттуда в Алжир, заявил Крис Уифер, главный стратег финансовой корпорации "Уралсиб" в Москве.

Президент Дмитрий Медведев "хочет использовать крупнейшие российские ресурсы как инструмент международной политики", заметил Ник Дэй, главный исполнительный директор Diligence LLC - компании по изучению бизнес-структур, специализирующейся на отсталых рынках. "Он собирается покупать нефть, газ и минеральные ресурсы всего мира".

С учетом того, что Россия обладает достаточным количеством ресурсов, эта экспансионистская политика означает, что страна продолжит снабжать своих соседей вроде Украины и Грузии, и благодаря этому сможет "удержать эти страны от вступления в НАТО и действовать как противовес США", сказал Дэй.

Напомним, что и Украина, и Грузия стремятся стать членами НАТО.

Предложение, которое "Газпром" сделал Ливии, может ослабить стратегию США, направленную на снижение влияния этой компании в снабжении газом Европы. США стремятся создать новую систему поставок из дружественных государств Центральной Азии, таких, как Азербайджан, а также из Ирака с транспортировкой в Европу через трубопроводы, окружающие Россию.

"Газпром", возможно, ускорил темпы своих инициатив, увидев прогресс в строительстве трубопроводов Турция-Греция-Италия (его поддерживают США) и Nabucco, введение которых должно облегчить зависимость Европы от поставок энергоносителей из России, заметил Мэтью Бриза, заместитель помощника министра по евразийским делам.

"Монополист "Газпром" ведет себя так, как ведет себя монополист, - сказал Бриза в телефонном интервью из Анкары, куда он прибыл для переговоров с турецкими чиновниками. - Он пытается добиться как можно более большего контроля над рынком и задушить конкурентов. Именно это и происходит".

Проекты трубопроводов, поддержанные США, предполагают использование Турции для транзита газа в Европу. Газ уже поступает из Турции в Грецию, а подводную систему труб, ведущих в Италию, планируется построить к 2012 году. Трубопровод Nabucco должен соединить Турцию с Австрией и другими европейскими рынками к 2013 году.

Американские и европейские лидеры обвиняют Россию в использовании энергоресурсов для давления на своих соседей - например, путем резкого поднятия цен на природный газ после "революций" на Украине и в Грузии; оба государства склоняются к внешнеполитической ориентации на Запад. Она уже прекращала поставки на Украину, через которую проходит труба в Европу, что привело к дефициту энергии в Евросоюзе.

По словам Уифера, Кремль поддерживает "Газпром" в его планах стать мировым монополистом.

"Кремль хочет, чтобы "Газпром" стал одной из главных сил в мировой энергетике и главной силой в мировой торговле газом", - сказал Уифер. - Прибрать к рукам ресурсы в Центральной Азии и Африке - часть его плана". По его словам, этот план заключается в том, чтобы доминировать "в каждом уголке планеты".

Медведев также принял меры к тому, чтобы позиционировать Россию как надежного поставщика энергоносителей. В своей речи в Берлине 5 июня он заявил, что готов работать над созданием "системы раннего оповещения" в сфере энергетики, чтобы европейские покупатели российской энергии немедленно получали сигналы о нарушениях графика поставок.

Россия также "готова рассмотреть возможность создания международных консорциумов, которые стали бы операторами транзитных трубопроводов с участием компаний России, Евросоюза и стран транзита", добавил Медведев.

Стремление "Газпрома" в Северную Африку - часть энергетического "треугольника" поставок в Европу, в который входит также Северное море и бывшие советские республики, - обозначает новый поворот. В апреле, менее чем за месяц до того, как уйти с поста президента и стать премьер-министром, Владимир Путин посетил ливийского лидера полковника Муаммара Каддафи.

"Ливийская сторона позитивно оценила предложение "Газпрома" покупать все предназначенные для экспорта газ, нефть и сжиженный природный газ по конкурентоспособным ценам", - сообщила пресс-служба "Газпрома" после дополнительного визита в Ливию главы компании Алексея Миллера.

Это заявление прозвучало через несколько дней после того, как Медведев, бывший глава "Газпрома", завершил поездку в богатую газом Центральную Азию, где он, заняв пост президента в мае, побывал уже второй раз. Этот визит в Азербайджан, Туркмению и Казахстан имел целью подчинить газовые ресурсы региона влиянию России и убедиться, что газ поступает на рынки через Россию.

"Должно быть, это подтекст визита Медведева, - заметил Ким Искаян, руководитель фонда из московской компании Diamond Age Capital Advisers. - России не хватает козырей в Центральной Азии, и каждому новичку, который появляется там, приходится вести себя особенно агрессивно".

"Газпром" уже поставляет в Евросоюз четверть необходимого природного газа - либо из российских месторождений, либо покупая его в странах Центральной Азии, а затем перепродавая.

Уифер заметил, что новые экспансионистские амбиции у "Газпрома" появились при Путине, когда Россия "активно перестраивала систему владений в энергетическом секторе", например учредив нефтяную компанию ОАО "Роснефть". По его словам, в это время "Газпром" был не больше чем предприятием".

Теперь же он ищет доступ к рынку США посредством поставок сжиженного природного газа, сказал Уифер, а также расширяет деятельность в области распределения и розничных рынков в таких странах, как Франция, Испания и Италия, получая газ из своих новых фондов в Африке.

Уифер утверждает, что присутствие "Газпрома" на этих рынках будет иметь место "за счет компаний вроде Total и ENI", подразумевая французскую Total SA и итальянскую ENI SpA. "Теперь, может быть, мы увидим, как европейские или международные компании захотят играть роль наряду с "Газпромом", - сказал он.

"Газпром" вынужден расширяться за счет зарубежных поставок отчасти из-за недостаточного инвестирования во внутреннюю разведку месторождений в то время, когда экономический рост повышает промышленной спрос на газ, приводя к риску дефицита доступных избытков для экспорта, полагает Маша Липман, политический аналитик московского Центра Карнеги.

"У России есть одно огромное преимущество, и это преимущество - ресурсы, - говорит она. - Положение поставщика делает Россию более влиятельной".

Поскольку Медведев, Путин и весь российский политический истеблишмент поддерживают стремление "Газпрома" к подобному развитию, "Кремль может предложить ему все ресурсы России. Это дает "Газпрому" огромное конкурентное преимущество", говорит Уифер и добавляет: "То, что мы увидели, еще только начало".

Источник: The Washington Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru