Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 июля 2009 г.

Алессия Растелли | Corriere della Sera

Валенса и Гавел критикуют Обаму за открытость по отношению к России

22 бывших политических деятеля подписались под открытым письмом, адресованным президенту США, пишет Алессия Растелли в статье, напечатанной в газете Corriere della Sera.

Бывшие политики и представители интеллигенции из стран Центральной и Восточной Европы обратились к Бараку Обаме с призывом не забывать об интересах их стран во имя новой политики "перезагрузки" с Россией, пишет автор статьи.

Одним из самых острых вопросов, затронутых в послании, стал противоракетный щит. "Отказываться от проекта или привлекать Россию без консультаций с Польшей и Чехией значит подорвать доверие к Соединенным Штатам во всем регионе", - сказано в документе. Эти опасения усилились после подписания в Москве Обамой и Медведевым соглашения по стратегическим вооружениям.

В послании затронут и вопрос о НАТО: подписанты назвали Североатлантический альянс слабым и потребовали его возрождения. Они критикуют НАТО за позицию, занятую альянсом в период августовского конфликта между Россией и Грузией, когда альянс ничего не делал в то время, как Москва "нарушала международное законодательство".

Авторы письма посоветовали Обаме придерживаться более жесткой линии в отношении России: "Судя по нашему опыту, более твердая политика, основанная на ценностях, не только усилит безопасность Запада, но и заставит Москву быть более расположенной к сотрудничеству".

По мнению аналитика из Польского института по международным делам Бартоша Вишневского, это послание, быть может, слишком паникерское, "но, если надо добиться чего-то от Вашингтона, надо быть очень красноречивым".

Источник: Corriere della Sera


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru