Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 июля 2009 г.

Изабель Горст | Financial Times

Абхазия призывает Запад признать ее независимость

Абхазия призвала Запад признать ее независимость, ссылаясь на то, что никогда не подчинится Тбилиси, но международная изоляция толкает ее в объятия России, сообщает The Financial Times. Президент Абхазии Сергей Багапш сказал в интервью изданию, что главная задача его правительства - создание независимого государства, пишет корреспондент Изабель Горст.

Растущее присутствие России в Абхазии президент объяснил тем, что ни одна другая страна Абхазией не интересуется: "Мы будем поддерживать Россию, но об объединении с Россией не может быть и речи".

"Мы говорим другим странам: "Не оставляйте нас наедине с Россией, будьте хоть каким-то противовесом", но они не желают", - сказал, со своей стороны, министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба.

По словам Багапша, в отдаленной перспективе Абхазия хочет разоружиться, но это невозможно, пока граждане не сдадут оружие, а Грузия не откажется от своих притязаний на эти земли. Правительство Абхазии поощряет репатриацию этнических абхазов из диаспоры, предлагая им гражданство и бесплатные участки земли, а также налаживает связи с Кубой и Ираном.

Источник: Financial Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru