Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 июля 2009 г.

Пол Вусен | The New York Times

Евросоюз осторожно ищет пути обхода для импорта газа

Как пишет The New York Times, Евросоюз объявил о принятии директивы, содержащей в себе призыв ко всем странам-членам интеграционной группировки подготовиться к возможному отключению поставок природного газа этой зимой по меньшей мере на срок не менее двух месяцев. Впрочем, директива, предложенная Еврокомиссией, уверено издание, едва ли уменьшит зависимость ЕС от российских углеводородов, на которые приходится не менее 25% поставок в Европу. Эксперты называют этот документ "чистой фантазией".

По словам Джулиана Ли, ведущего аналитика из лондонского Центра глобальных энергетических исследований, Европе стоило бы, напротив, заняться диверсификацией транзитных путей поставок именно российского газа, стараясь обойти проблемные бывшие "доминионы" Москвы вроде Украины и Белоруссии. Не стоит забывать, что Россия и "Газпром" были надежными партерами Европы, а вовсе не угрозой еще с семидесятых годов прошлого столетия.

Еврокомиссар по энергетике Андрис Пиебалгс заявил, что январский кризис 2009 года подтвердил опасения Брюсселя о том, что многие страны ЕС по сути не готовы к чрезвычайным ситуациям. Тогда из-за отключения транзитных поставок через Украину без тепла остались такие потребители, как Словакия и Болгария.

В пресс-службе Пиебалгса пояснили, что каждая страна должна готовиться к возможному повторению этого сценария. Эксперты называют несколько возможных вариантов. К примеру, Словакия, на 97% зависящая от транзита с Украины, может переоборудовать инфраструктуру так, чтобы при необходимости начать закачку топлива с запада, из ФРГ. Однако, отмечает издание, многие обеспеченные газом страны, возможно, не захотят делиться с "безбилетниками". Также много говорят и о сжиженном газе, впрочем, транспортировать его в страны, не имеющие выхода к морю, будет проблематично. Так или иначе, Евросоюз намерен потратить порядка 150 млрд евро на энергетическую инфраструктуру до 2030 года.

Помимо Nabucco, договор о котором был подписан недавно в Анкаре, сейчас развиваются и альтернативные российские проекты в обход проблемных транзитеров: "Северный" и "Южный поток", поддерживаемые соответственно Германией и Италией. Действительно, признают эксперты, ответственность за кризисы лежит в равной степени на России и Украине, но винят, как правило, Москву - "самого большого ребенка в песочнице". Но это не значит, что стоит забывать об опыте плодотворного сотрудничества России и Европы в энергетической сфере, которому уже более 30 лет.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru