Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 июля 2009 г.

Николас Кулиш | The New York Times

Восточная Европа - непростой вопрос в американо-российских отношениях

Как пишет The New York Times, проблема Восточной Европы в американо-российских отношениях вновь была затронута в открытом письме 22 бывших лидеров и интеллектуалов из стран Центральной и Восточной Европы, включая Леха Валенсу и Вацлава Гавела. Обращаясь к администрации Обамы, они просили при "перезагрузке" отношений с Москвой не забывать и о них.

В этом послании лидеры призвали Барака Обаму и его подчиненных помнить о собственных интересах в переговорах с Россией, в частности о судьбе элементов ПРО в Польше и Чехии. Отказ от этих планов или предоставление Москве слишком значимой роли может "подорвать доверие к Соединенным Штатам в целом регионе".

Письмо было опубликовано на сайте уважаемого польского издания Gazeta Wyborcza, и под ним, как сообщается, стоят подписи бывших президентов, в частности Валенсы и Гавела, а также глав правительств, дипломатов и интеллектуалов из самых разных стран - от Болгарии до Эстонии.

Обращение затрагивает целый ряд вопросов, включая последствия мирового финансового кризиса и рост национализма в самой Восточной Европе. Но, поясняет издание, основной темой стала обеспокоенность восточноевропейских элит тем, что Вашингтон в стремлении наладить отношения с Кремлем не понимает подлинной сущности России, которая, как добавляет NYT, состоит не в дружелюбных словах, а, к примеру, в недавнем убийстве чеченской правозащитницы. "Россия, - отмечается в письме, - это ревизионистская держава, стремящаяся реализовать свои цели XIX века тактикой и методами ΧΧΙ века".

"Мы все понимаем, что необходимо соглашение с Россией, но мы уверены, что это соглашение не должно быть достигнуто за счет интересов безопасности стран нашего региона или Грузии и Украины", - поясняет Евгениуш Смолар, старший научный сотрудник варшавского Центра международных отношений.

Американские аналитики указывают, что новая администрация разработала стратегию в отношении России, но не разработала планов отношений с ее соседями, обеспокоенными тем, что защитные механизмы НАТО не гарантируют полностью их безопасность. Прошлогодняя война в Грузии показала пределы вмешательства Вашингтона. "Наш регион - одна из тех частей света, о которых американцы перестали беспокоиться, - говорится в письме, - [однако] все не так уж и хорошо в нашем регионе или в трансатлантических отношениях".

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru