Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 июля 2009 г.

Итан Броннер | The New York Times

Надежда на лучшую жизнь на Западном берегу

Как пишет The New York Times, в конце июня впервые за двадцать лет в палестинского городе Наблус открыл свои двери для посетителей кинотеатр. Полицейские стоят близ новых светофоров и смотрят, пристегнуты ли проезжающие водители. Установленные месяц назад парковочные автоматы у супермаркетов полны монет - в автономии покупательский бум. Музыкальные магазины громко играют любовные песни так, что их слышно на улице, и никакая исламская мораль не может их остановить. Все это признаки того, что в Палестине появилась надежда на лучшую жизнь.

"Закон и порядок начинаешь ценить, лишь лишившись их", - рассказывает Рашид аль-Сахель, владелец магазина ковров. Впервые с начала второй интифады в 2000 году, приведшей к волне терактов и жестким ответным мерам со стороны Израиля, рассказывает издание, у жителей Западного берега появилось чувство личной безопасности. Вот уже второй год службы безопасности Палестинской автономии обеспечивают здесь порядок.

МВФ готовит сейчас доклад по Западному берегу, в котором впервые за долгие годы будут звучать и оптимистичные оценки, в частности прогноз роста экономики на 7% в 2009 году, пишет NYT. В прошлом году продажи автомобилей выросли вдвое. Вскоре впервые за несколько десятилетий начнется строительство нового города близ Рамаллаха, рассчитанного на 40 тысяч жителей. В Дженине открылся семиэтажный гипермаркет Herbawi Home Furnishings, а две недели назад был закрыт израильский блокпост на въезде в этот город, просуществовавший девять лет.

Все это позволяет, наконец, говорить о достижении желанного различия - на Западном берегу под властью "Фатха" ситуация стабилизируется не без помощи Израиля, а сектор Газа, где у власти находятся исламисты "Хамаса", по-прежнему в блокаде и туда допускаются лишь гуманитарные товары. Недавний опрос общественного мнения показал, что 35% палестинцев доверяют "Фатху" и только 19% - "Хамасу". Еще в январе поддержка обоих движений была примерной равной.

Израильское правительство Нетаньяху публично заявляет о своей поддержке Махмуда Аббаса, его же поддерживают европейцы и американцы; и действительно, пишет издание, с Западного берега выводятся израильские войска, снимаются блокпосты и району оказывается экономическая помощь. Палестинцы, хотя и опасаются, что снятие оккупации происходит слишком медленно, в то же время очень гордятся переменами на Западном берегу.

Источник: The New York Times


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru