Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 июля 2009 г.

Манфред Квиринг | Die Welt

Северный Кавказ превращается в обитель беззакония

Убийство правозащитницы Натальи Эстемировой вызвало волну протеста во всем мире. И только Россия, похоже, уже привыкла к проявлению насилия против тех, кто критикует режим. "Мания преследования и теории заговора, - пишет постоянный автор Die Welt Манфред Квиринг, - бродят по стране, способствуя росту беззакония".

Реакция Москвы на убийство Эстемировой - в отличие от всплеска негодования по всему миру - была предсказуемой. Там были обескуражены, пообещали незамедлительно провести следствие и выяснить все обстоятельства преступления. И перешли к обычным делам. "Оплакивание политических жертв, погибших от рук преступников, а вместе с тем беспомощные вопросы об истинных заказчиках стали для России рутиной", - добавляет обозреватель.

Насилие над инакомыслящими, но в особенности взрывоопасная ситуация на Северном Кавказе затирается и замалчивается. А если не получается скрыть правду, то тогда российское руководство принимается за поиски темных сил за границей - и находит их. "Складывается впечатление, - продолжает автор, - что всему миру с утра до вечера нечем больше заняться, как только выискивать возможность навредить России".

Российскому МИДу, продолжает издание, не пришло в голову ничего лучшего, как квалифицировать последний доклад Amnesty International об ухудшающейся ситуации с правами человека на Северном Кавказе как "предвзятый", обвинив к тому же эту правозащитную организацию в антироссийской направленности.

Российское руководство, продолжает автор публикации, все больше становится похоже на жертву мании преследования, не замечающую, что страдает в основном от внутренних проблем, а все попытки их решить до сих пор приводили лишь к ухудшению ситуации. Дислоцированные на территории Северного Кавказа силы правопорядка из-за своей вышедшей из-под контроля жестокости стали основной угрозой стабильности в регионе.

При этом государственная власть обвиняет неправительственные организации в связях с "иностранными центрами" - и Наталья Эстемирова не избежала обвинений в получении денег из-за границы. "Тот, кого подозревают в подобном, тот, кто мыслит иначе или критикует режим, в России, а особенно на Северном Кавказе, быстро получает ярлык "экстремиста", - отмечает в заключение Манфред Квиринг, добавляя, что с экстремистами здесь не церемонятся.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru