Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 июля 2009 г.

Михаэль Штюрмер | Die Welt

Россия-Германия: кредит доверия

Между двумя странами существует достаточно геополитических вопросов, в которых России отводится ключевая роль, а для Германии они представляют насущный интерес. Германо-российские отношения, пишет корреспондент Die Welt Михаэль Штюрмер, давно стали рутиной, но в период кризиса их значение возрастает - они способствуют укреплению доверия.

Та пара часов, которые прошли после приветствия российского президента почетным караулом так называемых баварских егерей перед замком "Шлясхайм" и отлетом российской делегации из аэропорта имени Франца-Йозефа Штраусса, были заняты всевозможными переговорами, встречами министров, а также пресс-конференцией. До этого, сообщает издание, было подписано прошедшее длительную подготовку экономическое соглашение, которое доказывает, что Россия для Германии является важнейшим поставщиком энергии, а Германия для России - важнейшим поставщиком техники, автомобилей, инноваций и капитала. Кроме того, в ходе германо-российских правительственных консультаций речь шла в том числе и о борьбе с организованной преступностью, о создании совместного энергетического агентства.

Но самым главным вопросом для немецкой экономики остается вопрос о том, когда снова наступят "сытые" годы, а также сомнения в правовой безопасности в России - Медведев без устали твердит о борьбе с правовым нигилизмом у себя в стране, но пока ему так и не удалось добиться ощутимых результатов.

При этом, отмечает журналист, Европейский союз до сих пор не выработал единой стратегии в отношении России. "В большой политике русские меряют силу и власть по Соединенным Штатам, а не по ЕС и его членам" - это, по мнению Штюрмера, забывать не стоит даже на фоне высокопарных речей в замке баварских королей.

Мировой финансовый кризис, повлекший за собой падение цен на энергоносители, смягчил тон выступлений Москвы.

Геополитические вопросы, в которых России отводится ключевая роль и которые имеют для Германии насущный интерес, простираются от Крайнего Севера и таящихся в его недрах сокровищ, от финансирования и безопасности нефте- и газопроводов, ведущих с Востока на Запад, вплоть до иранского ядерного досье.

Как отмечает в заключение автор, переговоры между Москвой и Вашингтоном по стратегическому контролю над ядерными вооружениями снова отводят Европе роль наблюдателя, как во времена холодной войны. И поэтому консультации, как мюнхенская, своевременны и правильны - они являются своеобразным кредитом доверия на будущее.

Источник: Die Welt


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru