Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 июля 2009 г.

Тара Бахрампур | The Washington Post

Британия сменила США в качестве "большого дьявола" для Ирана

Как пишет The Washington Post, в течение последних трех десятилетий после исламской революции для Ирана "большим дьяволом" безоговорочно были Соединенные Штаты: школьников учили скандировать "Долой США!", консервативное духовенство проклинало Америку в своих проповедях, а улицы Тегерана были увешаны зловещими плакатами со статуей Свободы с черепом вместо лица. Но теперь все изменилось - после президентских выборов вакантное место "дьявола" заняла Великобритания.

С начала беспорядков из Тегерана были высланы двое британских дипломатов, шеф местного бюро телекомпании ВВС и арестованы иранцы, работавшие в качестве техперсонала при посольстве и обвиненные в разжигании беспорядков. На прошлой неделе советник верховного руководителя аятоллы Хаменеи заявил, что Британия "хуже Америки".

Ахмадинежад и его правительство, говорят эксперты, на деле имеют мало опыта в современных международных отношениях, поэтому они зачастую выстраивают свою политику, опираясь не на современный расклад сил, а на политический фольклор столетней давности. Действительно, в свое время Британская империя способствовала приходу к власти шахов Пехлеви, а в 1953 году вместе с американцами добилась отстранения демократически избранного премьера Моссадыка. Однако о том, что после Второй мировой солнце над Британской империей все же село, в Иране, похоже, не знают.

Для старшего поколения нынешние обвинения в адрес Британии звучат вполне логично: они привыкли видеть манипуляции Лондона практически во всем, поясняет издание. В свое время даже исламскую революцию 1979 года некоторые считали британской провокацией.

Есть, впрочем, и другое, более прагматическое объяснение этой смене "дьявола" - ненавидеть Британию в свете возможных переговоров с США сейчас просто удобнее. Плюс популярность Обамы, уже заявившего о готовности идти на уступки, суживает пространство для маневра иранской элиты. Впрочем, радоваться США пока рано, все может быстро измениться.

Источник: The Washington Post


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru