Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 июля 2009 г.

Редакция | The Wall Street Journal

Очередная смерть в России

Признание на Западе не гарантирует безопасности

Как пишет The Wall Street Journal, в сегодняшней России признание на Западе не гарантирует правозащитнику и критику власти безопасности. Убитая Наталья Эстемирова за свою долгую работу по выявлению жестокостей "грязной войны" в Чечне получила в 2005 году медаль Роберта Шумана от Европарламента и в 2007 году премию имени Анны Политковской от Инициативы нобелевских женщин.

Таким образом, никакие награды не могут защитить вас от угроз, запугивания и убийства. Как заключает редакция WSJ, любой, кто не угоден Кремлю (помните Литвиненко и полоний?) неизбежно с этим столкнется, тем более тот, кто пытается предать огласке неудобные факты о Чечне. Достаточно вспомнить имена журналистки Анны Политковской и адвоката Станислава Маркелова - оба занимались как раз Чечней.

Нельзя точно сказать, кто стоит за этим убийствами, но очевидно, что их число стремительно выросло с 2007 года, когда президентом Чечни стал Рамзан Кадыров, ставленник Кремля и "герой России". Вчера президент Медведев обещал, что все необходимые меры будут приняты, но, полагает издание, едва ли стоит, затаив дыхание, ждать справедливости.

Источник: The Wall Street Journal


facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru