Архив
Поиск
Press digest
26 ноября 2021 г.
17 июля 2012 г.

Редакция | The Christian Science Monitor

Катастрофы в России и Китае: проблеск сочувствия

Российские волонтеры ринулись в город Крымск после наводнения 7 июля - по примеру китайцев, которые пошли на щедрые пожертвования после землетрясения 2008 года, пишет The Christian Science Monitor.

Милосердная реакция на наводнение отражает растущее недоверие к авторитарному режиму Владимиру Путина и опасения по поводу способности правительства помочь людям, считает газета.

"Это ново для всех, для общества - помогать себе решать проблемы без всякого участия правительства", - сказала газете The New York Times активистка из Москвы Алена Попова.

Этот акт доброй воли напоминает ситуацию в Китае, когда пожертвования пострадавшим от землетрясения в провинции Сычуань в 2008 году составили 1,5 млрд долларов. "С тех пор к правящей в Китае компартии стало медленно приходить осознание, что частная благотворительность - включая деятельность официально разрешенных религиозных организаций - может играть более значительную роль в обществе", - говорится в статье.

"Если Россия последует примеру Китая, она начнет поощрять, а не подавлять организации, занимающиеся благотворительностью. Искренняя помощь жертвам наводнения в Крымске показывает, что народ ищет возможности дарить", - заключает издание.



facebook
Rating@Mail.ru
Inopressa: Иностранная пресса о событиях в России и в мире
Политика конфиденциальности
Связаться с редакцией
Все текстовые материалы сайта Inopressa.ru доступны по лицензии:
Creative Commons Attribution 4.0 International, если не указано иное.
© 1999-2024 InoPressa.ru